Иран хочет сменить столицу

5 ноября 2009 - Иван

Власти Ирана намерены перенести столицу из Тегерана в другое место, сообщает газета Guardian. Город находится в сейсмоопасной зоне, и, по прогнозам специалистов, может быть полностью уничтожен мощным землетрясением. По данным Би-би-си, уже утвержден план Верховного правителя аятоллы Али Хаменеи по лишению города столичного статуса.

Обсуждение проекта переноса столицы началось всерьёз ещё в 2003 году, после того, как землетрясением был разрушен город Бам, под руинами которого погибли около 40 тысяч человек. Впрочем, как отмечают иностранные эксперты, особенно актуальным эти планы стали после того, как Тегеран потрясла серия серьезных антиправительственных выступлений. «Безусловно, правительству не повредит съехать куда-нибудь подальше от скопления оппозиционеров и эпицентра протестных акций», — говорит заместителя главного редактора газеты Middle East Economic Digest Доминик Дадли.

Впрочем, землетрясения остаются для Ирана столь же актуальными, как политичесая нестабильность. Накануне многотысячные антиправительственные митинги в Тегеране совпали с подземными толчками на юге страны, сила которых составила почти 5 баллов по шкале Рихтера. Пострадали около 700 человек.

Эксперт по сейсмологии Ирана, профессор Бахрам Акашех считает, что новая столица должна быть построена в провинции Маркази, примерно между городами Кум и Делижан, где землетрясений не было уже 2000 лет.

Население Тегерана составляет 12 миллионов человек, из которых более половины — молодежь. Город является деловой, политической, культурной и туристической столицей страны. Здесь располагаются музеи, галереи изящных искусств, парки, университеты. Столичный статус этот город впервые получил в 1795 году, а позже уступал его в разные годы Исфагану, Ширазу, Казвину, Машхаду и Хамедану.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1414 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Стамбул – город из сказки "Тысячи и одной ночи"

Колорит Запада и Востока удивительным образом, очень гармонично сочетаются в Стамбуле, хотя в значительной степени они ощущаются и в других городах Турции. И все это удивительное сочетание – на первый взгляд несочетаемого, наводит на определенные размышления о том, что ..
Где живет Карлсон

Стокгольм — очаровательный город, местами напоминает иллюстрации к сказкам. Не успели мы пройти и несколько шагов, как аппетитно запахло выпечкой. На витрине красовались торты и пирожные, а из дверей вкусно повеяло кофейком. Два кофе и два пирожных потянули на сто ..
Будапешт: соперник Амстердама

Каждый найдет в Будапеште то, что захочет. Для одних – это город величественной архитектуры, для других – клубная столица Восточной Европы. Еще каких-то 135 лет назад не было никакого Будапешта, а было два города Буда и Пешт, два брата, мало друг на друга похожих. ..
Столица азиатской Европы

«Антоний бросил нерешенный бой и кинулся, как селезень за уткой» – так в бессмертном своем творении Шекспир изобразил кульминацию любовной драмы, над которой уже века рыдает весь мир. Римский военачальник Антоний влюбился в правительницу «подмандантной» Риму территории ..
Волгоград глазами нетуриста

Типичный туристический маршрут по Волгограду обязательно подразумевает посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», вечного огня на Аллее Героев. Чаще всего именно этими достопримечательностями знакомство с городом и ограничивается. Неужели нам ..