"Эффект Обамы" влечет туристов в Африку

29 января 2010 - Иван

Избрание темнокожего президента в США послужило толчком к росту туризма на африканском континенте, — такое заключение сделали эксперты, сравнив показатели туристической индустрии разных стран. В 2009 году в Африку приехало на 5% больше туристов, чем в 2008 году, в то время как во всем остальном мире турбизнес потерял в среднем 4%. 

Британская газета «Guardian» пишет о так называемом «эффекте Обамы»: кенийские корни президента США возродили у афро-американцев интерес к собственному происхождению, и это дало толчок к развитию «туризма поиска корней».

Глава Всемирной туристической организации ООН Талеб Рифаи, выступая на туристической ярмарке в Мадриде, заявил, что «в умах людей произошел скачок в отношении к Африке». 

В отчете «The World Travel Market Global Trends Report 2009» говорится: «Избрание Обамы породило взрыв интереса к Кении среди проживающих в Америке этнических африканцев, которые хотят увидеть деревню Коджело, где по-прежнему живет бабушка президента». 

Росту потока туристов способствует и увлечение ДНК-тестами на наличие чернокожих предков. В США действует свыше 2000 компаний, занимающихся составлением генеалогии, в которых, начиная с 2002 года, по просьбе афро-американцев было проведено 35 000 анализов ДНК.

Теперь турагентства предлагают туристам такие пакеты услуг с именем Обамы, как «По следам африканских корней Обамы». В рамках этого тура путешественников ждет посещение его родового гнезда и рассказ о жизни народов, населяющих Кению и Танзанию. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1394 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

На Старокиевской горе - фундамент княжеского дворца, а на месте Андреевской было море

У Киева есть свои сюрпризы, которые вы не найдете в других европейских столицах. А тут вам достаточно приехать на Подол, чтобы подняться на главные столичные горы. «Комсомолка» прошлась по самым знаменитым: Щекавице, Старокиевской, Андреевской и Замковой. Древний ..
Турин
Турин

В северо-западной части Италии находится административный центр провинции Пьемонт – город Турин. Его расположение – Паданская равнина на западном берегу реки По, у подножья Альп, которые и дали название городу – кельтское слово «Тау» - означает «горы». Для туристов из России очень удобно выбирать себе гида русскоязычного.  

Прогулки по вечности

В прогулках по Риму — Вечному городу — есть, соответственно, нечто от вечности. Странник в таком месте, как правило, не спешит. Да и куда можно спешить, прогуливаясь по вечности? Полдень. Выпив капучино, хорошо отправиться на Палатин. В глубокой древности из семи ..
Классические традиции современного Токио

Познать огромный мегаполис Токио за одну поездку очень сложно. А потому туристам приходится выбрать наиболее интересные места для посещения, которые помогли бы составить наиболее полную картину о японской культуре. Чтобы разнообразить отдых и осмотр ..
Тур в Питер
Тур в Питер

Отдых бывает разным. Всё зависит от преследуемой цели. В первую очередь необходимо решить для себя, какой вариант отдыха предпочтителен на данный момент. Лежать на пляже, попивать экзотические коктейли и любоваться загорелыми телами. А может совершать экскурсию на вертолете или  заниматься экстремальным видом спорта. Или хотите посвятить своё время новым интересным экскурсиям, посещениям достопримечательностей, музеев и архитектурных сооружений.