В Египте нашли древний торговый порт

5 августа 2011 - Иван
Археологи обнаружили древний египетский порт у берегов Красного моря. Гавань активно использовалась для международной торговли. Следы порта нашлись во время раскопок в районе Мерса Гавасис. То, что древние египтяне вели активную торговлю на африканском побережье, было известно и раньше. Однако ученым никак не удавалось обнаружить центр такой деятельности.

Первые зафиксированные летописями торговые «вылазки» датируются 2487-2475 гг. до нашей эры. На протяжении столетий суда отправлялись за экзотическими товарами для египетской элиты.

Ученые традиционно высказывали сомнения относительно способности древних египтян совершать длительные морские переходы. Но дальнейшие раскопки в районе Мерса Гавасис могут пошатнуть эту точку зрения.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2562 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Барселона
Барселона

Барселона – сердце Испании, один из прекраснейших городов Пиренейского полуострова. Для того, что бы обойти все достопримечательности, вам вряд ли хватит даже недели, но для туристов обычно выделяется не более двух – трех дней. Поэтому мы предлагаем совершить прогулку, по городу основанную на личном опыте и своих впечатлениях, что позволит вам максимально и в полном объеме за короткий промежуток времени увидеть все прелести бесподобного города.  

Турин
Турин

В северо-западной части Италии находится административный центр провинции Пьемонт – город Турин. Его расположение – Паданская равнина на западном берегу реки По, у подножья Альп, которые и дали название городу – кельтское слово «Тау» - означает «горы». Для туристов из России очень удобно выбирать себе гида русскоязычного.  

В Будапешт захватите тапочки

Будапешт встретил нас мокрым снегом пополам с дождем. Что делать в старинном городе в такую погоду? Правильно, спрятаться в уютном ресторанчике. Мы присмотрели очень симпатичное венгерское заведение, название которого на местном языке воспроизвести затрудняюсь. Но в ..
Особенности отдыха в Суздале

Представление о Суздале как о маленьком тихом городке, затерявшемся в просторах Владимирского ополья, вовсе не соответствует действительности. Точнее, еще лет двадцать назад так скорее всего и было, да и в наши дни посреди будничной рабочей недели может создаться ..
Брюссель, когда там жара

Июньский Брюссель встретил нас 40-градусной жарой. «Такое здесь бывает, но не часто, всего два-три раза в год», — утирая пот со лба, сказал Николя, хозяин недорогого по брюссельским меркам пансиона, где мы остановились. Внешность у Николя самая романтическая: ему ..