В Тибете появится новое туристическое направление

13 декабря 2009 - Иван

В Тибете скоро откроется новая туристическая зона – место рождения тибетского правителя Сонцан Гамбо (617-650 г.г. н.э.). Сонцан Гамбо – основатель древнего тибетского государства, объединившего все тибетские племена и положившего начало правлению династии Тубо. Столицей древнего государства была Лхаса, которая до сих пор является главным городом Тибета.

Открытие мемориального комплекса площадью 4 000 кв.м. назначено на июнь 2010 года, сообщает Tibet Culture.net. Туристическая зона будет включать музей Сонцана Гамбо, фрагмент стены древнего города и священный фонтан. 12 выставочных залов познакомят посетителей с годами культурного, религиозного и политического расцвета Королевства Тубо в 7 веке. Предполагается, что выручка от показа туристам родины Сонцана Гамбо принесет в казну Китая 10 миллионов юаней (,46 млн.).

Сонцан Гамбо родился в деревне Гиямар в 60 километрах от Лхасы. За время своего правления он распространил буддизм по всему Тибету, создал систему тибетских иероглифов и единых мер измерения. Этот король также построил Дворец Потала, Храм Джокхан и Монастырь Рамоче. Сонцан Гамбо также сделал большой вклад в стабилизацию отношений между Тибетом и этнической группой Хан, что на многие столетия сделало его одним из самых уважаемых и почитаемых политиков Тибета.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1082 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Парижское метро

Парижское метро – самый удобный способ путешествия по столице Франции и ее пригородам. Станции расположены через каждые 710 метров и, как правило, в очень удобных местах. На каждой платформе указываются не только следующие остановки, но и конечные станции линии. Они ..
Замок принца Датского

В Дании хватает замков и дворцов, как и во всякой уважающей себя европейской стране с богатым историческим прошлым. Но один из них — вне конкуренции. Любой образованный турист стремится попасть туда, в древний Эльсинор, где жил и погиб принц Гамлет и где он произнес ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

Город побед

По египетским меркам Каир до неприличия молод. Тысяча лет с небольшим — детский возраст для страны пирамид. О чем кричит муэдзин «Ахмед», — представился мой каирский гид, и его лицо расцвело широкой белозубой улыбкой. Еще три года назад он был учителем, потом ..
Экскурсия на Соловки

Совсем не обязательно отправляться в отпуск на юг. И на севере есть удивительные места. Всего несколько дней, проведённые в такой поездке, оставят яркие впечатления надолго. Соловецкий архипелаг расположен в северной части Онежского залива Белого моря 165 км южнее ..