На финской границе россиян ждут автоматы

5 августа 2011 - Иван
К концу 2011 года граждане России попадут в перечень лиц, которым разрешается пересекать границу с Финляндией при помощи автоматизированного пограничного контроля. На КПП Ваалимаа установлена специальная система для самостоятельного прохождения границы. Аппараты проверяют личность иностранного гражданина и подлинность его биометрических документов.

В настоящее время такими автоматами могут пользоваться граждане Финляндии и других стран ЕС. В декабре список расширят за счет иностранцев, которым для въезда в страну необходима виза. Таких путешественников проверят и по отпечаткам пальцев. Как заявляют представители КПП Ваалимаа, автоматизированная система хорошо справляется с задачей, но нуждается в некоторой доработке. Когда все недостатки устранят, время ожидания на границе сократится.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2491 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Брюссель, когда там жара

Июньский Брюссель встретил нас 40-градусной жарой. «Такое здесь бывает, но не часто, всего два-три раза в год», — утирая пот со лба, сказал Николя, хозяин недорогого по брюссельским меркам пансиона, где мы остановились. Внешность у Николя самая романтическая: ему ..
Суздаль: чарка меда под малиновый звон

Маковки средневековых храмов, ласкающие слух колокольные перезвоны, тихие улочки, череда затейливых резных наличников... И лишь туристические автобусы заставляют поверить, что на дворе действительно XXI век. Попробуйте назвать характерные черты типичного русского ..
В Будапешт захватите тапочки

Будапешт встретил нас мокрым снегом пополам с дождем. Что делать в старинном городе в такую погоду? Правильно, спрятаться в уютном ресторанчике. Мы присмотрели очень симпатичное венгерское заведение, название которого на местном языке воспроизвести затрудняюсь. Но в ..
Италия: главные мелочи жизни

В Тоскану все едут за одним и тем же: увидеть Флоренцию, Пизу, Сиену — города-звезды, жемчужины большого итальянского путешествия. Без них посещение Тосканы нельзя считать полноценным. Все правильно, но только в том случае, если вы прибыли сюда либо ненадолго, либо в ..
Ключ к словацким замкам

Как правило, россияне едут в Словакию по двум причинам: кататься на горных лыжах в Высоких и Низких Татрах или поправлять здоровье на термальных курортах Бардеевске Купеле и Пиештян. Оба этих занятия прекрасно дополнит экскурсионная программа, например, посещение ..