Россию с Финляндией вновь свяжут паромы

19 января 2010 - Иван

В апреле 2010 года между Россией и Финляндией откроется безвизовое паромное сообщение. Между портами Петербурга и Хельсинки начнет регулярно курсировать паром «Princess Maria». 

Туристические круизы организует финская судоходная компания St. Peter Line. Cовременный пассажирский паром вместимостью 34 000 регистровых тонн способен принять на борт 1 638 пассажиров. К их услугам — 606 кают разных классов и ценовых категорий. Автомобильная палуба парома может вместить до 395 автомобилей. Перед началом работы новой линии корабль будет специально дооборудован и отремонтирован.

С апреля паром будет совершать пять рейсов в неделю из Санкт–Петербурга и Хельсинки и планирует перевозить около 500 тыс. пассажиров в год, сообщает Regnum.    

С 2009 года пассажирам паромных судов было разрешено въезжать в Россию на 72 часа без визы. По прогнозу властей Санкт–Петербурга, такая мера позволит привлечь дополнительно в 2009–2010 годах до 1 млн иностранных туристов. Прибыль может составит 100–150 млн евро, а федеральный бюджет может получить в виде портовых сборов до 5 млн евро.

Паромное сообщение между Санкт–Петербургом и Хельсинки началось 1 августа 2009 года, но уже через месяц было прервано из–за финансового кризиса.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1414 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Как облегчить кошелек на киевских красотах

Во многих странах мира официальные столицы давно стали и столицами туристическими. «Киев — один из древнейших городов Европы, но вместе с тем и молодой», — что-то подобное говорят в «анонсах», чтобы завлечь приезжих на обзорную экскурсию по столице Украины. Мы решили ..
Классические традиции современного Токио

Познать огромный мегаполис Токио за одну поездку очень сложно. А потому туристам приходится выбрать наиболее интересные места для посещения, которые помогли бы составить наиболее полную картину о японской культуре. Чтобы разнообразить отдых и осмотр ..
Гуляем по Венеции

Когда вы будете читать эти заметки, в Венеции завершится очередной кинофестиваль, один из самых престижных в мире, старейший, но которому судьбой уготовано быть всегда только вторым после Каннского. Русским кинематографистам в Венеции везло: «Золотого льва» получали ..
Прогулки по вечности

В прогулках по Риму — Вечному городу — есть, соответственно, нечто от вечности. Странник в таком месте, как правило, не спешит. Да и куда можно спешить, прогуливаясь по вечности? Полдень. Выпив капучино, хорошо отправиться на Палатин. В глубокой древности из семи ..
Таррагона - соперница Вечного города

В древнеримские времена бывали периоды, когда Таррагона (тогда она называлась Таррако) по блеску и влиянию соперничала с самим Римом. Теперь все это в прошлом, но Таррагона как бы опровергает известное латинское изречение Sic transit gloria mundi ("Так проходит земная ..