В Мюнхене запретят выпивку в электричках

22 октября 2011 - Иван
С 11 декабря 2011 года в Мюнхене будет введен запрет на алкоголь в городских электричках (S-Bahn). Такой запрет уже действует с 2009 года в городских автобусах, трамваях и метро (U-Bahn). В результате реализации нововведения зоной, свободной от алкоголя, станет весь городской транспорт.   

Соответствующее решение было принято еще 23 сентября, но публично информация об этом была обнародована только 21 октября: как пишет Merkur-online.de, власти решили не накалять обстановку и дождаться окончания главного алкогольного праздника Германии, Октоберфеста.

Первым и до сих пор единственным немецким городом, в котором было запрещено распитие спиртных напитков во всем городском транспорте, был Гамбург: там перед принятием такого решения было проведено голосование среди местных жителей. 86% населения поддержали идею, сообщает Lenta.ru. 

Запрет вступил в силу в пробном режиме 1 сентября, а с 1 октября был утвержден окончательно. Теперь нарушителям грозит штраф в 40 евро.

После оглашения итогов голосования тысячи молодых людей в Гамбурге решили устроить «прощальный алкотур» в общественном транспорте: в ночь перед вступлением запрета в силу автобусы и поезда метро были стихийно превращены ими в бары.

Дискуссии о необходимости подобного запрета ведутся также в Берлине. Впрочем, там пока о принятии решения речи не идет, и жители города, как и туристы, могут спокойно употреблять любые алкогольные напитки в городском транспорте. На поезда дальнего следования, связывающие всю страну и другие государства Европы, запрет также не распространяется.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2956 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Будапешт: соперник Амстердама

Каждый найдет в Будапеште то, что захочет. Для одних – это город величественной архитектуры, для других – клубная столица Восточной Европы. Еще каких-то 135 лет назад не было никакого Будапешта, а было два города Буда и Пешт, два брата, мало друг на друга похожих. ..
Королевство беспорядка

Когда-то здесь охотились французские короли, травились от безответной любви блистательные аристократки и плели сети заговоров великие интриганы эпохи. И если в детстве вы до дыр зачитывали романы Дюма, названия Версаль и Иль-де-Франс давно стали для вас синонимами ..
Город Святого Егория

Подмосковный Егорьевск невелик и довольно скромен, если рассматривать его сквозь призму истории. Ему не угнаться за ратными подвигами Коломны и Наро-Фоминска, нет у него такого мощного духовного наследия, как, например, у Звенигорода, нет и прочных ассоциаций с ..
Провинция Сычуань – прекрасный лес, живописный горный пейзаж и аппетитная кухня

Провинция Сычуань расположена на западе Китая. Это край необыкновенно красивой дикой природы и, в то же время, сумасшедшей активности людей – 100 миллионов человек живут там своей обыденной жизнью. В основном заселены плодородные низины на востоке, где благоприятный ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..