В Таллине можно увидеть живые шахматы

16 ноября 2010 - Иван

На этой неделе в Таллине проходит День шахмат. Наблюдать за игрой будет интересно, поскольку в роли фигурок выступят живые люди. «Я хочу, чтобы другие почувствовали волшебство этой игры и насладились ею», — пояснил свой замысел организатор акции, шахматист Каарель Аласоо.

День шахмат пройдет в гимназии Якоба Вестхольма (Луйзе, 38) в четверг, 18 ноября, в 16.30, пишет эстонская пресса. Мероприятие начнется с поединка живых шахмат: вместо фигур на шахматной доске будут актеры в костюмах. А затем с 17.15 до 20.30 Каарель Аласоо проведет сеанс одновременной игры для 25 человек – уже традиционным способом.

В 2011 году Таллин будет нести звание культурной столицы Европы, и к этому событию приурочена акция «52 сюрприза и идеи», в рамках которой еженедельно в городе проходит то или иное необычное событие.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1159 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Увидеть Париж – и...

Какой бы вы ни представляли себе мировую столицу любви, кутюра, кафе и канкана – на самом деле она совершенно другая. Париж есть у каждого из нас. Мы читали о нем, мечтали, видели во сне... Триумфальная арка и Елисейские Поля, площадь Бастилии и Лувр, Сена и ..
Под оберегом святого Спиридона

Прелюдией к знакомству с островом Корфу, похожим очертаниями на кривой турецкий ятаган, служит другой остров, совсем крошечный и почти весь занятый белой церковью. Он быстро проносится в правом иллюминаторе при приземлении самолета на взлетно-посадочную полосу, ..
Королевская Швеция: страна свободы

Так же, как и сосед по границе Норвегия, Швеция вытянулась с севера на юг на многие километры. Однако на территории в 450 тыс. кв. км проживает всего 9 млн человек: все население Москвы. Чтобы представить масштабы пятого по величине государства Европы, нужно ..
Осенние уроки Праги

На собственном опыте убедилась: осень — лучшее время для посещения Чехии. Именно в октябре-ноябре понимаешь, почему столицу этой страны называют Злата Прага. Сияют на солнце многочисленные купола соборов и храмов, отражают лучи скульптуры, эмблемы и памятные знаки на ..
Изумрудный Люксембург

В сказке «Волшебник Изумрудного города» чародей правитель создавал эффект «изумрудности», заставляя всех жителей и гостей носить зеленые очки. В Люксембурге правитель вполне земной, хотя и носит титул Великого герцога, в волшебстве не замечен, но ему и надобности нет ..