Островки - история рядом

Деревня на берегу Невы была когда-то местом свиданий Потемкина и Екатерины Второй
  
Сообщений: 0
На этих майских праздниках побывали в деревне Островки, что под Питером. Это Всеволожский район. Островки стоят на самом берегу Невы, вид на нее потрясающий, особенно когда по реке проплывают суда - теплоходы туристические, катера, глиссеры. Но особо в Островках заинтересовало вот что: по преданию в этой деревне находился дворец, который светлейший князь Потемкин построил специально для встреч с императрицей Екатериной Второй. Местные жители называют эти руины - "графские развалины". Развалины на самом деле есть. Правда, осталось от них совсем немного - часть стены и арочный проход. Но впечатляет! Как подумаешь, что здесь гуляла императрица!... Ехать до Островков совсем недалеко - около 35 км от Питера, можно по Мурманскому шоссе.
Сообщений: 0
Все это действительно правда - прочитал об этом в одной исторической книге, когда интересовался историей Питера перед поездкой в этот красивейший город )
Сообщений: 0
Nelanela, спасибо что поделились этой историей! Я очень часто бываю в Питере, но никогда не доводилось слышать об этом интересном месте! Надо будет обязательно туда поехать и посмотреть своими глазами и мысленно окунуться в жизнь того времени.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Интересные статьи

Остров дворцов и музеев

Мальта так тесно застроена постройками различных эпох, что, перемещаясь на этом острове из музея в музей, можно изучать историю человечества. Попадая сюда, словно переносишься в прошлое на фантастической машине времени. Таинственные неолитические храмы, римские ..
Город с тысячью лиц

Мюнхен каждым воспринимается по-разному. Для одних это Афины на реке Изар, для других — колбасная метрополия, для третьих — пивная столица, для четвертых — самый немецкий город Германии, для пятых — деревня с миллионным населением, для шестых — город-музей, полный ..
Стамбул - город, который надо увидеть

Благодаря бурному челночному движению начала 90-х, Стамбул до сих пор у большинства жителей России ассоциируется с торговлей и рынками. Все это здесь есть, но далеко не в том масштабе, как может представляться многим россиянам. Стамбул сегодня – современный динамичный ..
Особенности отдыха в Суздале

Представление о Суздале как о маленьком тихом городке, затерявшемся в просторах Владимирского ополья, вовсе не соответствует действительности. Точнее, еще лет двадцать назад так скорее всего и было, да и в наши дни посреди будничной рабочей недели может создаться ..
Рай в Персидском заливе

Кувейт для нас всегда был совершенно неизвестной экзотической страной, его восточное очарование в Украине мало кто представлял. И только в 2005 году, когда авиакомпания МАУ открыла прямые рейсы Киев-Кувейт, у нас появилась возможность оценить это самое безопасное, ..