В Никосии откроется новая картинная галерея

18 марта 2011 - Иван

В столице Кипра станет больше музеев: весной 2013 года здесь откроется новая картинная галерея. В состав здания войдут две подземные парковки и выставочные залы, занимающие три этажа. Общий бюджет проекта оценивается примерно в 20 млн. евро, сообщает «Вестник Кипра». 

Картинная галерея разместит в своих залах три бесценных коллекции Фонда Левентиса – французскую, греческую и кипрскую. Здание галереи будет возведено на улице Леониду, на земельном участке, принадлежащем семье Левентис уже много лет.

Никосия — один из древнейших городов мира. Помимо многочисленных памятников истории и архитектуры, здесь насчитываются десятки музеев, в числе которых — Муниципальный музей, в 1991 году получивший звание лучшего в Европе. Гордостью города является Музей народного искусства с крупной коллекцией традиционных изделий из дерева, керамики, национальной одежды и мебели, Исторический музей, а также Музей национального сопротивления.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1217 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Франция
Франция

Францию не случайно называют Меккой мирового туризма. И это совсем не зря. Франция – одно из старейших европейских государств, на ее территории находится огромное число исторических, культурных и архитектурных памятников. По данным переписи 1995 года население Франции составляет свыше 58 миллионов человек. Государственный язык – французский, остальные языки и наречия распространены незначительно. Париж – столица французского государства.
 

Нюрнберг - пряничный город

Гулять по Нюрнбергу — сплошное удовольствие. Ходи да любуйся, как белоснежные домики, опоясанные потемневшими от времени деревянными балками, то упрямо карабкаются вверх по холму, то лениво сбегают к самому берегу тихоструйной реки. В хитросплетении лесенок, мостов, ..
Брюссель, когда там жара

Июньский Брюссель встретил нас 40-градусной жарой. «Такое здесь бывает, но не часто, всего два-три раза в год», — утирая пот со лба, сказал Николя, хозяин недорогого по брюссельским меркам пансиона, где мы остановились. Внешность у Николя самая романтическая: ему ..
Венский рождественский пунш и каштаны

Атмосферу Рождества создают и роскошные торговые улицы, заставленные рождественскими пряниками, елочными украшениями и всевозможной праздничной дребеденью — венское изобилие опьяняет на каждом шагу. Если вам доведется всего лишь на несколько дней оказаться в столице ..
Старорижский бальзам

Всякие рассуждения о том, что вы в битком набитом плацкартном вагоне поезда Рига-Москва не довезете до дома копченого угря, предлагаю считать домыслом и заблуждением. Этого угря вы до дома обязательно довезете и, больше того, с удовольствие его съедите, с завистью ..