Опасности обмена валюты

Опасность при обмене попасться на удочку мошенников
  
Сообщений: 0
Когда с женой были на отдыхе в Болгарии, было необходимо обменять евро на левы. Решили обменять в обменном пункте. Обманули, где-то на 10 евро. Снаружи обменного пункта 1 курс- хороший, а внутри другой – плохой. И именно по плохому и происходит обмен. Кто-нибудь попадал в такие ситуации? Можно ли было наказать мошенника?
Сообщений: 0
Мы попадали (и наши знакомые тоже) и как раз в Болгарии. У них так принято - снаружи пишут выгодный курс, по которому меняют ОЧЕНЬ большие суммы, а реально курс намного ниже. Поэтому в обменных пунктах надо быть осторожнее. Мы отбились, отказавшись менять, так как нас было несколько человек и с нами не стали связываться. А второе, там практически везде обманывают при пересчете денег. Положат на 1-2 купюры меньше, в надежде, что клиент не станет пересчитывать. Ни в какой другой стране с таким больше не сталкивались. Может и бывает где-то еще, не знаю.
Сообщений: 0
Мошенничества с обменом валюты и в России хватало, по крайней мере пока были в ходу обменники, не являющиеся отделением банка. Несколько раз обсчитывали по мелочи.
А за рубеж, если возможно, я стараюсь везти валюту с собой - евро и доллары можно и в России поменять. Еще хороший способ - банковской карточкой расплачиваться. Тогда вообще об обмене валюты можно не беспокоиться. Жаль, что не везде банковские карты принимают.
Сообщений: 0
Интересно, это только в Болгарии надо так настороже быть? В Германии дают сдачу копеечка в копеечку, т.е. до цента. Карточкой, действительно, удобно рассчитываться в любой валюте, только ее не везде принимают.
Сообщений: 0
я обычно везу с собой евро или доллары и меняю на месте, стараюсь менять в банках, т.к. там сразу вывешен фиксированный курс и дают чек.
Сообщений: 0
Тоже стараюсь сразу же использовать доллары, евро, или, по тому принципу, куда еду. Ведь не у всех стран евро и доллар.
Сообщений: 0
На Украине несколько лет назад видел такое - в обменном пункте переставляли цифры курса так, что на первый взгляд он кажется выгоднее, а если приглядеться, то хуже на 20-30%. Это при дробном написании значений курса получается (как если бы у нас писали, сколько долларов дают за 1 рубль).
Сообщений: 0
Можно перед тем, как ехать куда-то, заранее обменять валюту, чтобы подготовиться. И вообще неплохо бы ознакомиться с картой перед поездкой. В туркомпании обсудить где что можно, и где нельзя, нюансы и т.д. А наугад ехать, так можно вообще быть ограбленным и без документов.
Сообщений: 0
Хотел сказать Болгария ведь родина цыган. Перепутал с Румынией. А вообще неприятно. Хотя обман - это часть их работы.
Сообщений: 0
Обманывают нас на столько, на сколько мы позволяем себя обманывать.Курс нужно уточнять у кассира до начала операции, обязательно спросите берут ли комиссионные. Такие обманы обычно только в туристических районах. Для Болгарии - это побережье, в других городах такого нет.
Лучше всего обменять деньги в рабочий день в банке, тогда будет самый хороший курс и без всяких недоразумений.
Сообщений: 0
Сталкивалась с мошеничеством только в Болгарии. Чтобы не попадать в подобные ситуации, лучше менять деньги в банках или в обменниках спрашивать по какому курсу они могут поменять такую то сумму денег
Сообщений: 0
Привет всем! Деньги в нужную валюту безопаснее всего менять еще до поездки в банке, было уже много случаев при обмене валют, людям давали фальшивки или меняли на меньшую сумму по соотношению, так что товарищи отдыхающие поосторожнее!
Сообщений: 0
А что сложно перед тем как менять определенную сумму уточнить курс? Спросил, прикинул и если не нравиться - отказался менять. Все.
Сообщений: 0
Selena:
Интересно, это только в Болгарии надо так настороже быть?
Не только в Болгарии. В любой туристической зоне можно нарваться на курсовой беспредел. А дома менять невыгодно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Интересные статьи

Город, знакомый до слез

Прожить жизнь и не побывать в Петербурге, городе интеллигентных людей, до сих пор считается неприличным. Проведя на невских берегах несколько дней, каждый увозит домой свои впечатления. Для кого-то самым ярким из них станет парящая громада Исаакиевского собора, для ..
Один день в раю

Чешский Рай — вовсе не метафора, а официальное название заповедника, знаменитого благодаря необыкновенной красоте его пейзажей. Многие приезжают сюда, чтобы провести отпуск, гуляя по холмам, залезая на скалы и купаясь в чистых водах лесных озер. Все это мы узнали ..
Суздаль: чарка меда под малиновый звон

Маковки средневековых храмов, ласкающие слух колокольные перезвоны, тихие улочки, череда затейливых резных наличников... И лишь туристические автобусы заставляют поверить, что на дворе действительно XXI век. Попробуйте назвать характерные черты типичного русского ..
Белые пятна Санкт-Петербурга

Незаметно для разгульной российской столицы скромный и чопорный Санкт-Петербург стал городом высоких европейских стандартов. Его облик приобрел определенную геометрическую стройность и гармоничность, свойственную всем северным столицам Старого Света. За последние ..
Город Святого Егория

Подмосковный Егорьевск невелик и довольно скромен, если рассматривать его сквозь призму истории. Ему не угнаться за ратными подвигами Коломны и Наро-Фоминска, нет у него такого мощного духовного наследия, как, например, у Звенигорода, нет и прочных ассоциаций с ..