Путешествия за границу без знания языка

Куда и как можно поехать без знания английского языка
  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Спешу поделиться опытом своих поездок за границу без знания какого-либо языка, кроме русского.
Большинство русских посещает заграницу в составе туристических групп. Моя семья не ищет легких путей. Пока что мы ездили самостоятельно только в Стамбул и Хорватию. Если не можете самостоятельно забронировать отель, это можно сделать через турагенство. Надежно и недорого. Перед поездкой обязательно нужно скачать путеводитель и карту. Карты иногда бывают в аэропорту или на ресепшене.

Стамбул. Мало кто разговаривает по-английски! Так что мы были не одни :). Надписи в городе похожи на латиницу с некоторыми добавлениями. Через какое-то время сможете их прочитать. Пусть смысл и ускользнет, но поможет найти какое-либо место. Буквы с хвостиком читаются как шипящие, с точками - как в немецком языке, типа наших ё, ий, ю. Легко объясниться возможно с торговцами (на русском) и на ресепшене - многие владельцы отелей русские или украинцы. В музеях есть аудиогиды на русском языке.
Рекомендую!

Хорватия. Страна славянская, язык похожий на наш. Но на Истринском полуострове много итальянцев, и второй государственный язык в Хорватии итальянский. Указатели написаны на хорватском, итальянском, английском. Если медленно говорят на хорватском, можно догадаться о чем, многие надписи тоже более-менее понятны. Нюанс: много одинаковых с русскими слов, имеющих абсолютно другое значение. И ударение в хорватском ставится, как правило, на первый слог. На русском языке говорят жители среднего и пожилого возрастов, они родились и выросли в дружественной стране Югославии.

Жду ваших вопросов и прошу делиться опытом!
Сообщений: 0
У меня таких проблем не возникало, т.к. английский на базовом уровне знаю. Без знания языка можно ехать в Болгарию, Польшу - там многие знают русский, особенно старшее поколение. Да и их родной язык очень похож на русский. В отели Турции в сезон тоже можно смело ехать без знания языка - русскоговорящий персонал есть практически везде.
Сообщений: 0
То, что русскоязычные живут везде - это точно. Встречала много и в Амстердаме, и в Брюсселе, в Германии особенно. Но, все же, на всякий случай, лучше брать с собой какой-нибудь разговорник.
Сообщений: 0
К чему гордо заявлять "я не знаю никакого языка, кроме русского", да еще и создавать об этом отдельную тему, если честно, я не очень понимаю. Взяли бы да между отпусками прошли базовый аудиокурс для туристов... Ну, да ладно, ваше право гордиться невежеством...
При незнании языка всегда нужно иметь разговорник на языке той страны, в которую вы приезжаете. В трудной ситуации находите нужную фразу и тычете в нее пальцем в магазине/ресторане или где застигла непонятка.
Можно также иметь при себе гугл-переводчик или словарь в мобильном. Словари для мобильных закачиваются бесплатно.
Сообщений: 0
olatigra:
Моя семья не ищет легких путей. Пока что мы ездили самостоятельно только в Стамбул и Хорватию

Научиться неплохо говорить по-английски можно за один месяц. Ну да ладно, если для Вас незнание англйского является принципиальным моментом, могу посоветовать Китай (английский на большей территории страны не пригодится) или Кубы (также, английским почти никто не пользуется).
Сообщений: 0
Так многие ездят и ничего страшного. Мне это не грозит, так как я английский знаю. Но раньше постоянно так ездили и всегда можно через гида все объяснить. Либо жесты помогают.
Сообщений: 0
Простите?! Рада, что вы все знаете английский и всегда готовы этим похвалиться!
Речь не о том, что я, такая тупая, язык учить не хочу (спасибо за многочисленные комментарии и советы!). И переводчики-словари-запас фраз у меня есть. К тому же со мной ездят муж и дочь, с английским знакомы. А язык я действительно учу по ночам. Просто очень дотошная, и изъясняюсь на нем с трудом - недостаточно практики и стесняюсь неизбежных ошибок.
Речь, скорее, о приспособляемости. В Стамбуле, например, английский не знает почти никто, кроме торговцев. Спрашивать на улице дорогу бесполезно. Только у таких же туристов на таком же ломаном английском. Даже на ресепшене не всегда понимают, что от них хотят.
А в некоторых местах на английском нет указателей. Впрочем, можно выучить нужный язык :). Я, к примеру, всегда скачиваю основные фразы на языке страны, в которую собираюсь поехать.
Так что делитесь, пожалуйста, своими наблюдениями и особенностями культуры разных стран!
Сообщений: 0
Для информации - можете смело ехать на Кипр. Английский тут не знают разве что старики в глухих деревнях. А русскоговорящих граждан наверное процентов 20.
Сообщений: 0
Да господи что тут трудного smile Пара слов на инглеше и на языке местных и можно все страну покорить laugh Еще жестами можно изястница... Помню был опыт :)
Сообщений: 0
Из опыта, пусть не слишком обширного, могу сказать - знание английского не самое главное. В тех странах, где он не родной, вряд ли все подряд будут не нем изъясняться. А вот выучить минимум слов на местном языке - это будет очень полезно. Отношение будет совсем другое, более дружелюбное.
Вспоминается случай, как в той же Хорватии при поездке на маршрутке я спросил про цену по-хорватски, и услышал в ответ меньшую цену, чем те, кто спрашивал по-английски.
Сообщений: 0
Без знания языка можно спокойно ехать в Прибалтику (там около 80% населения говорит по-русски), Польшу и Чехию (некоторые слова похожи и сказывается советское прошлое), курортные города Турции и Египта (наши заставят учить русский!) Хотя русскоговорящих я встречала даже в Париже в местах, где продают сувениры.
Сообщений: 0
Без знания языка путешествовать можно. Существует язык жестов. В ресторане можно тыкать на картинки, а в магазине на товар. Если заблудился обязательно возьмите визитку отеля и покажите таксисту.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Интересные статьи

Нюрнберг - пряничный город

Гулять по Нюрнбергу — сплошное удовольствие. Ходи да любуйся, как белоснежные домики, опоясанные потемневшими от времени деревянными балками, то упрямо карабкаются вверх по холму, то лениво сбегают к самому берегу тихоструйной реки. В хитросплетении лесенок, мостов, ..
Владимирский тракт

Дорога из Москвы во владимирские земли, известная еще с XIV века, достаточно длинна и не балует путешественника красивыми пейзажами. По ней русские купцы перевозили товары на Нижегородскую ярмарку. Но Владимирский тракт больше известен в истории как путь, по которому в ..
Достопримечательности Египта

В разделенном Нилом и окруженном песками Каире — и старая, и новая история Египта. Каир — это высотные дома и виллы, минареты и колокольни, пальмы и неоновые огни, шумные базары и многочисленные лавочки с сувенирами для туристов. Огромный город, где жизнь бьет ключом — ..
За что можно полюбить Швецию?

«Город, плывущий над водой» – одно из названий столицы Швеции – Стокгольма. Город на 14 островах появляется перед нами, как персонаж из сказки, окутывая своим скандинавским теплом и обаянием. Здесь отчётливо проявляется вся Швеция, страна, гармонично сочетающая в себе ..
Королевство беспорядка

Когда-то здесь охотились французские короли, травились от безответной любви блистательные аристократки и плели сети заговоров великие интриганы эпохи. И если в детстве вы до дыр зачитывали романы Дюма, названия Версаль и Иль-де-Франс давно стали для вас синонимами ..