19 туристов погибли в давке на "Параде любви"

25 июля 2010 - Иван

Как минимум 19 гостей музыкального фестиваля «Парад любви», который проходил в немецком городе Дуйсбург, погибли в давке, возникшей в тоннеле. Около 340 человек получили ранения, травмы десятков людей оцениваются как серьезные. 

Среди пострадавших — российские туристы, уточняет LifeNews. Несколько россиян были доставлены в больницы и выписаны сегодня утром. Как уточняет Tourbus.ru, по крайней мере у одного россиянина — переломы.

Причиной давки стали попытки властей остановить людей, которые пытались проникнуть на территорию проведения «Парада любви». Организаторы ожидали, что мероприятие посетит свыше миллиона человек, но приехало около 1,4 млн туристов. 

У входа в тоннель бывшей железнодорожной товарной станции, где в этом году проводился фестиваль, произошла трагедия. Полиция перекрыла доступ к месту проведения фестиваля, опасаясь слишком большого наплыва людей. По громкоговорителю стражи порядка обратились к людям с просьбой вернуться назад. В этот момент началась паника. Как сказал свидетель происшедшего в интервью газете Bild, людям было «некуда бежать»: «Людей просто вдавливало в стену. Я боялся, что умру» — цитирует его Би-би-си.

Юн, другой очевидец происшедшего, в интервью агентству Рейтер сказал, что люди были парализованы паникой. «Никто не двигался вперед, никто не двигался назад. Мы не могли ничего сделать».

Из-за огромного количества людей к раненым не могли подойти врачи. Городские власти решили не проводить немедленную эвакуацию с территорию «Парада любви», опасаясь, что это вызовет еще большую панику.

Автор идеи «Парада» известный ди-джей и музыкант доктор Мотте в произошедшем винит организаторов мероприятия. «Они сделали столько ужасающих и вопиющих ошибок в организации. Разве можно на таком мероприятии пускать всех людей только через один вход?! Это скандал!», — цитирует Мотте РИА Новости.

Традиция проводить парад любителей музыки зародилась в 1989 году, когда по центру западной части Берлина прошли 150 поклонников техно. С каждым годом число участников парада становилось все больше. Через десять лет в центре немецкой столицы в параде приняли участие почти полтора миллиона человек.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1223 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Брюссель - город Хамелеон

Говорят, что столица Фландрии, штаб-квартиры НАТО, Писающего мальчика и горячих бельгийских вафель — город строгий, чопорный и не располагает к безумствам. Но если верить рассказам гидов, статьям и наблюдениям очевидцев, все как раз наоборот. Перефразируя поговорку, в ..
Италия: главные мелочи жизни

В Тоскану все едут за одним и тем же: увидеть Флоренцию, Пизу, Сиену — города-звезды, жемчужины большого итальянского путешествия. Без них посещение Тосканы нельзя считать полноценным. Все правильно, но только в том случае, если вы прибыли сюда либо ненадолго, либо в ..
Под оберегом святого Спиридона

Прелюдией к знакомству с островом Корфу, похожим очертаниями на кривой турецкий ятаган, служит другой остров, совсем крошечный и почти весь занятый белой церковью. Он быстро проносится в правом иллюминаторе при приземлении самолета на взлетно-посадочную полосу, ..
Осенние уроки Праги

На собственном опыте убедилась: осень — лучшее время для посещения Чехии. Именно в октябре-ноябре понимаешь, почему столицу этой страны называют Злата Прага. Сияют на солнце многочисленные купола соборов и храмов, отражают лучи скульптуры, эмблемы и памятные знаки на ..
За что можно полюбить Швецию?

«Город, плывущий над водой» – одно из названий столицы Швеции – Стокгольма. Город на 14 островах появляется перед нами, как персонаж из сказки, окутывая своим скандинавским теплом и обаянием. Здесь отчётливо проявляется вся Швеция, страна, гармонично сочетающая в себе ..