В Казанский Кремль пришли высокие технологии

25 марта 2011 - Иван

В Музее естественной истории Татарстана, входящем в состав музея-заповедника «Казанский Кремль», была представлена технология QR-code. Как пояснил заместитель директора мультимедиа-издательства «Казанский альбом» Денис Петров, QR — это матричный код (двухмерный штрих-код), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Его основное достоинство — это легкое распознавание сканирующим оборудованием, в том числе и фотокамерой мобильного телефона.

В результате нововведения турист, считав штрих-код на выбранном объекте при помощи телефона, получит возможность быстрого перехода на соответствующую страницу мобильного портала Казанского Кремля, где сможет получить исчерпывающую информацию о его экспонатах, сообщает prokazan.ru. Правда, предварительно в телефон придется установить специальную программу.

В настоящее время QR-код находит широкое применение в Азии, Европе и США в самых разных сферах деятельности, включая области навигации, туризма и музейного дела. По данным ИА «Татар-информ», Казанский Кремль – один из первых музеев России, где применена эта технология.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1379 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Несостоявшаяся столица мира

Главный секрет Стамбула заключается в его богатой исторической памяти, которая легла на город мусульманскими мечетями, византийскими дворцами, двориками в египетском стиле и прочими культурными «пришельцами» из различных эпох и цивилизаций. Город перенес смену четырех ..
В Беларуси можно окунуться в историю... и в озера ледникового периода

В 30 км от Минска есть уникальный музей-усадьба — Раково, в котором можно даже пожить. Ее владелец, художник Феликс Янушкевич своими руками строил музей. Сегодня счастливый художник встречает гостей в стенах своей усадьбы... самогонкой «Раковкой» и копченой свининой. ..
Под замком, у самого Лебединого озера

То, что знаменитый замок короля Людвига Баварского Нойшванштайн — сказка, подтвердит любой, кому посчастливилось там побывать. О нем наслышаны (и даже вполне представляют себе, как он выглядит) даже те, кто ни разу не выбирался в те места. Если составлять список ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..
Новогодняя Москва: куда сводить гостя столицы?

Новогодние каникулы все ближе. А в праздники россияне просто не могут усидеть дома. И это чертовски правильно! Ну и что, что не получается махнуть в жаркие страны и встретить Новый год под пальмой? Путешествие в Москву для жителей нашей необъятной Родины, согласитесь, ..