Правила посещения пещер

добавляем свои
  
Сообщений: 0
Существуют негласные правила для посещения пещер. Правила касаются только защиты самой пещеры, а не безопасности её посетителей. Правила рассчитаны на ум, честь и совесть посетителей пещер, которые эти самые правила будут соблюдать.
У американских спелеологов есть замечательный девиз: "Не выносить из пещеры ничего, кроме фотографий, и не оставлять в ней ничего, кроме собственных следов". Эх, если бы все спелеологи следовали этому девизу. Ну да ладно. Далее кратко о правилах.
1. Стараться не оставлять после себя следов пребывания в пещере.
2. Тепло и свет губительно влияют на биологию пещеры, разрушают минеральные образования, изменяют общий климат пещеры. Стараться как можно трепетней относиться к этому факту, снизить воздействия тепла и света по максимуму.
3. Беречь пещерные водоемы. Особенно не засорять их мылом и прочей химией.
4. Осторожно вести раскопки. Новые раскопки могут изменить систему воздушной циркуляции пещеры, а в следствии и сам микроклимат
5. Не выносить образцы пород, минеральных образований на поверхность. Исключением могут стать геологическое, палеонтологическое исследование.
6. Не разглашать сведения о посещаемых пещерах широкой публике, дабы избежать вандализма, сохранить «интересные» пещеры.
Сообщений: 0
Отличное описание! Тут даже нечего добавлять. Остается только верить в то, что все они будут выполняться.
Сообщений: 0
Но и о правилах поведения, касающихся безопасности самого человека не стоит забывать, ведь не все пещеры такие безопасные, как, например, Мраморная, где и за малого ребенка переживать не стоит.
Сообщений: 0
Правила для того и придуманы что бы их выполняли.Не выполнение правил несет за собой тяжелые последствия.Пещеры очень интересное место для посещения,но всегда нужно помнить что это и место повышенной опасности.
Без специально подготовленного гида в такие места лучше не входить.
Сообщений: 0
Очень многие вырезают в пещере фразы типа здесь был Вася. Очень обидно, что такие люди не ценят природу.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Интересные статьи

Архитектура с ароматом кофе

В городе Льва получать туристические впечатления можно несколькими способами. Первый — записаться на экскурсионное путешествие, второй — просто собрать вещи, сесть в выходные в поезд или автобус и махнуть куда душа пожелает. Организованная местной туристической фирмой ..
Венский поцелуй длиной в сто лет

Вена – это город, созданный для идеального уик-энда. Всего три часа лета из Москвы (стоимость авиабилета от 200 евро) – и вы в центре столицы одной из самых преуспевающих стран Старого Света, в которой, заметим, необычайно тепло относятся к россиянам. Из аэропорта ..
Стамбул – город из сказки "Тысячи и одной ночи"

Колорит Запада и Востока удивительным образом, очень гармонично сочетаются в Стамбуле, хотя в значительной степени они ощущаются и в других городах Турции. И все это удивительное сочетание – на первый взгляд несочетаемого, наводит на определенные размышления о том, что ..
Провинция цвета лаванды

Утро. Первые солнечные лучи падают на зеленые склоны холма, окрашивают в золотой цвет стены древнего замка, спящего на вершине, и весело отражаются в окнах белоснежных домиков с синими наличниками. Громко поют цикады, пахнет дикими травами, медом и розами, ..
Запрещенное пиво, бетонные ангелы и янтарь на песке

Если вам выпадет возможность побывать в польском городе Гданьске, обязательно воспользуйтесь ею. Даже если внутренний голос настоятельно будет говорить, что еще успеете, не откладывайте, поезжайте. Даже если у вас не будет никакого повода поехать в Гданьск, все равно ..