Россияне стали на 30% чаще летать самолетом

27 февраля 2010 - Иван

По данным Росавиации, россияне в 2010 году стали чаще летать самолетами. За январь отечественные авиакомпании перевезли 3,4 миллиона пассажиров, что почти на 30% больше, чем в январе 2009 года, пишет РБК.

Год назад в самолетах в среднем было занято лишь 66,4% кресел, а в начале этого года — уже 71,8%. Перевозки авиакомпаний «первой пятерки» России, на которые ложится около 60% пассажиропотока, в январе выросли не менее, чем на 10%.

У ГТК «Россия» стало на 12,1% больше пассажиров, у «Аэрофлота» на 23,3%. S7 перевезла на 30,8% больше путешественников, «Трансаэро» на 64,3% и «ЮТейр» на 81,5%. Увеличения числа пассажиров перевозчики добились за счет резкого снижения цен на билеты, считают эксперты. Кроме того, многие туристы воспользовались «низким» зимним сезоном, следующим за новогодними каникулами, и перенесли отпуска, чтобы купить туры по привлекательным ценам.

Однако у Росавиации появились претензии по финансовому состоянию и безопасности полетов к ряду перевозчиков, связанные со снижением их рентабельности и финансовой устойчивости. Заместитель министра транспорта РФ С. Аристов отметил, что к авиакомпаниям могут быть применены различные ограничительные меры, например, изменение глубины продажи авиабилетов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1187 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Мюнхен: наедине с искусством и Рождеством

Это впервые таможенники в Бориспольском аэропорту так подняли мне настроение. Бутылку вкуснейшего ликера, купленного в duty free, но надпитую перед посадкой на самолет до Мюнхена, не разрешали взять с собой в ручной поклаже. «Что стоит ее допить?» — искренне ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..
Остров дворцов и музеев

Мальта так тесно застроена постройками различных эпох, что, перемещаясь на этом острове из музея в музей, можно изучать историю человечества. Попадая сюда, словно переносишься в прошлое на фантастической машине времени. Таинственные неолитические храмы, римские ..
Столица азиатской Европы

«Антоний бросил нерешенный бой и кинулся, как селезень за уткой» – так в бессмертном своем творении Шекспир изобразил кульминацию любовной драмы, над которой уже века рыдает весь мир. Римский военачальник Антоний влюбился в правительницу «подмандантной» Риму территории ..
Венский рождественский пунш и каштаны

Атмосферу Рождества создают и роскошные торговые улицы, заставленные рождественскими пряниками, елочными украшениями и всевозможной праздничной дребеденью — венское изобилие опьяняет на каждом шагу. Если вам доведется всего лишь на несколько дней оказаться в столице ..