Москва ждет свиной грипп через две недели

5 мая 2009 - Иван

В течение ближайших двух недель вирус A/H1N1, который также называют свиным гриппом, может дойти до Москвы. Такой прогноз сделал руководитель столичного управления Роспотребнадзора Николай Филатов.

«По предварительным расчетам специалистов, эпидемия гриппа A/H1N1 может достигнуть Западной Европы уже в мае. При такой ситуации завоз вируса в Москву может произойти в течение ближайших двух недель», — цитирует РИА «Новости» заявление чиновника, прозвучавшее на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Москвы.

Филатов отметил, что Всемирная организация здравоохранения оценивает ситуацию с A/H1N1 как предэпидемическую. «Особенность этого гриппа в отличие от птичьего гриппа в том, что он легко передается от человека к человеку и иммунитета к нему пока нет», — пояснил глава столичного управления Роспотребнадзора. Еще одной отличительной чертой свиного гриппа является то, что он поражает людей в возрасте от 25 до 40 лет, передает деловая газета «Взгляд».

«Если не будут приняты меры, в Москве существует возможность инфицирования до 7 миллионов человек. Три миллиона могут заболеть тяжелой формой, 2,7 миллионам потребуется амбулаторное лечение, 480 тысяч человек надо будет госпитализировать», — предупредил Николай Филатов. В качестве симптомов заболевания он назвал головную боль, боль в мышцах, обильный насморк, рвоту. При этом чиновник указал, что существуют и бессимптомные формы заболевания, которые считаются наиболее опасными.

Для защиты от вируса власти Москвы установили санитарно-карантинный контроль в аэропортах. Помимо этого планируется досматривать грузовой транспорт на въезде в город и тщательно очищать воздух в метро, наземном транспорте, театрах, концертных залах и других местах массового скопления людей. По словам первого заместителя столичного мэра Людмилы Швецовой, для этих целей будет активнее применяться ультрафиолет.

Медики советуют всем жителям мегаполиса соблюдать правила гигиены. «Если человек заболел, надо одеть маску, не ходить на работу, вызвать врача», — подчеркнул Николай Филатов. Он также отметил, что вирус погибает при температуре в 70 градусов, поэтому посоветовал подвергать мясо термической обработке. Помимо этого москвичам порекомендовали воздержаться от поездок в Северную Америку и Европу.

В понедельник Всемирная организация здравоохранения обнародовала новые данные по количеству заболевших вирусом A/H1N1. Согласно последней информации, число официально подтвержденных случаев заражения превысило тысячу. Руководитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн заявила, что гриппом больны уже 1003 человека, а инфекция проникла в 20 стран.

В Мексике вирус A/H1N1 обнаружен у 727 жителей, 26 из них скончались. Свиной грипп убил одного ребенка и на территории США. В Великобритании количество заболевших увеличилось до 27 человек, при этом семь пострадавших – дети. В Испании подтверждены 57 случаев заражения. Помимо этого инфекция уже выявлена в Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Италии, Ирландии, Португалии, Израиле, Южной Корее, Китае, Колумбии, Новой Зеландии и Канаде.

Отметим, что прогноз Николая Филатова позднее поставил под сомнение руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он заявил, что предположения о возможности заражения семи миллионов москвичей вирусом A/H1N1 являются нелепыми и безосновательными. Онищенко также отметил, что его ведомство проведет служебное расследование по этому поводу, передает «Русская служба новостей».

«Такой сценарий развития событий невозможен, он ничего, кроме провокационности и желания внести дестабилизацию, посеять панику среди населения, не несет... — подчеркнул глава Роспотребнадзора. — Если на основании этих цифр принимались какие-то решения, то мы попросим власти Москвы провести реальные расчеты и на реальных расчетах, реальных оценках, которые сделают ответственные специалисты, будем корректировать принятое решение».

Геннадий Онищенко пояснил, что эпидемиологи Мехико, в котором проживают 20 миллионов человек, в самых пессимистичных ожиданиях не предполагали больше трех тысяч больных. В связи с этим, по мнению руководителя Роспотребнадзора, заявлять о том, что из 8 миллионов москвичей могут заразиться 7 миллионов, безответственно.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1295 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Подвенечное платье, не спрятанное в сундук

Этим местам и вправду как нельзя кстати сравнение с не спрятанным в сундук подвенечным платьем. Край равнин и холмов, обрамляющий русло Луары с ее притоками Эндром, Вьенном и Шером, не просто географический центр, а подлинное сердце Франции. Долине реки, ..
Королевская Швеция: страна свободы

Так же, как и сосед по границе Норвегия, Швеция вытянулась с севера на юг на многие километры. Однако на территории в 450 тыс. кв. км проживает всего 9 млн человек: все население Москвы. Чтобы представить масштабы пятого по величине государства Европы, нужно ..
Старорижский бальзам

Всякие рассуждения о том, что вы в битком набитом плацкартном вагоне поезда Рига-Москва не довезете до дома копченого угря, предлагаю считать домыслом и заблуждением. Этого угря вы до дома обязательно довезете и, больше того, с удовольствие его съедите, с завистью ..
Соловки как вариант студенческого лета

Ездить на Соловки ныне в каком-то смысле «модно»: и у православных паломников, и у путешественников-художников-музыкантов, и у иностранцев... Да кого только не встретишь на островах! А всё почему? Каждый находит здесь что-то «свое» и после — никогда не бывает прежним. ..
Жизнь, ведущая к храму

Мало кто из наших соотечественников, отправившись в Испанию, минует на своем пути Барселону. Дело не в том, что именно она, а не столичный Мадрид принимает больше всего регулярных рейсов из Москвы. И не в том, что под боком у Барселоны расположены самые популярные ..