Бельгия стала второй страной, запретившей паранджу

26 мая 2011 - Иван

Бельгия вскоре станет второй европейской страной после Франции, принявшей закон о запрете ношения паранджи в общественных местах.

Сенат Бельгии отказался отклонять закон о запрете ношения паранджи в общественных местах, принятый парламентом страны в конце апреля.

Как пишет 20minutes.fr, закон должен вступить в силу через десять дней после публикации в официальной бельгийской газете, что, как ожидается, произойдет примерно через месяц.

«Закон очень важен во многих аспектах. Во-первых, это закон, который берет во внимание основной принцип общества – равенство между мужчинами и женщинами», – заявил депутат Даниэль Бакле, который стал инициатором законопроекта.

Ранее в некоторых бельгийских коммунах были правила, запрещающие закрывать лицо, нарушение которых каралось штрафом, но до сегодняшнего момента этот вопрос не поднимался на федеральном уровне.

Как уже писал EUROMAG, Бельгия была первой страной Европы, где законопроект о запрете паранджи рассматривался на федеральном уровне. Однако принять документ в 2010 году так и не смогли. За него депутаты проголосовали только 28 апреля 2011 года. К этому моменту аналогичный закон уже вступил в силу во Франции (11 апреля 2011 года).

В настоящий момент в Бельгии паранджу носят несколько сотен женщин.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2040 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Мюнхен: наедине с искусством и Рождеством

Это впервые таможенники в Бориспольском аэропорту так подняли мне настроение. Бутылку вкуснейшего ликера, купленного в duty free, но надпитую перед посадкой на самолет до Мюнхена, не разрешали взять с собой в ручной поклаже. «Что стоит ее допить?» — искренне ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..
Остров дворцов и музеев

Мальта так тесно застроена постройками различных эпох, что, перемещаясь на этом острове из музея в музей, можно изучать историю человечества. Попадая сюда, словно переносишься в прошлое на фантастической машине времени. Таинственные неолитические храмы, римские ..
Столица азиатской Европы

«Антоний бросил нерешенный бой и кинулся, как селезень за уткой» – так в бессмертном своем творении Шекспир изобразил кульминацию любовной драмы, над которой уже века рыдает весь мир. Римский военачальник Антоний влюбился в правительницу «подмандантной» Риму территории ..
Венский рождественский пунш и каштаны

Атмосферу Рождества создают и роскошные торговые улицы, заставленные рождественскими пряниками, елочными украшениями и всевозможной праздничной дребеденью — венское изобилие опьяняет на каждом шагу. Если вам доведется всего лишь на несколько дней оказаться в столице ..