Финляндия щедро наградила миллионного туриста

1 января 2011 - Иван

В течение 2010 года Финляндия выдала более миллиона Шенгенских виз, 95% из числа которых получили граждане России. Миллионный рубеж за год преодолен Финляндией впервые. А заявление на получение «юбилейной» по счету визы подала жительница Санкт-Петербурга Ирина Лебедева. 

Консульство поздравило туристку, вручив ей цветы, почетную грамоту и пакет с подарком. Государственная железнодорожная компания Финляндии VR подарила Ирине карту, дающую право на поездку на новом скоростном поезде Allegro, и, кроме того, в следующем году, когда Ирина обратится за новой визой – ее оформят ей бесплатно.

Из числа всех зарубежных представительств Финляндии Генеральное консульство в Санкт-Петербурге — самое активное по количеству оформленных виз: более 750 000, что на треть превышает показатели 2009 года. По данным радиостанции Yle, ежедневно сюда подается около полутора тысяч заявлений на визу. Максимальное число достигало 8 тысяч заявлений в день. Накануне праздников консульские отделения работали в две смены, начиная в 6.45 и заканчивая в 21.45.

В Петербурге уверены, что спрос на визы будет высоким и в 2011 году, когда основную часть документов будет обрабатывать посредник, Визовый центр, несмотря на то, что это приведет к удорожанию виз. Стоимость консульского сбора составляет 35 евро, а с открытием Визового центра петербургским туристам придется оплачивать и сервисный сбор в размере 21 евро. В Москве финские визы уже выдаются через Визовый центр, что к снижению спроса не привело.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1429 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Город с тысячью лиц

Мюнхен каждым воспринимается по-разному. Для одних это Афины на реке Изар, для других — колбасная метрополия, для третьих — пивная столица, для четвертых — самый немецкий город Германии, для пятых — деревня с миллионным населением, для шестых — город-музей, полный ..
Город, знакомый до слез

Прожить жизнь и не побывать в Петербурге, городе интеллигентных людей, до сих пор считается неприличным. Проведя на невских берегах несколько дней, каждый увозит домой свои впечатления. Для кого-то самым ярким из них станет парящая громада Исаакиевского собора, для ..
КРИТерий сказки

Завидуйте: теперь у меня дома на книжной полке стоит сердце, принадлежавшее самому... Минотавру! Ну, да, за несколько тысячелетий оно солидно уменьшилось в размерах и стало похожим на морской камень размером с кулачок малыша, но разве это что-то меняет?.. Думаете, ..
Хемпстед-над-Лондоном

Лондонский район Хемпстед — место, куда туристы приезжают редко, но, не увидев его, невозможно понять душу этого великого города. Здесь жили и живут... Вы в Лондоне? Уже испытали на себе вавилонское столпотворение в аэропорту Heathrow, восхитились сизарями на ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.