Туристов принудительно застрахуют от вулкана

21 апреля 2010 - Иван

Ввести обязательное страхование туристов, выезжающих за рубеж, предложил Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России. «У нас в стране очень низкая страховая культура, и, поскольку люди сами не страхуются, это надо делать в обязательном порядке. Такая страховка решила бы массу проблем, особенно в ситуации, когда и самолеты МЧС не могут выполнять полеты», — сказал он.

Он подчеркнул, что страховка не будет альтернативой финансовой гарантии туроператора. Не будет и сильного подорожания турпакета — страховой полис, защищающий туриста, в том числе, и от форс-мажорных обстоятельств, предположительно, будет стоить около 1,5 евро в день, то есть десятидневный тур подорожает всего на 15 евро, сообщает РБК.

По словам Канторовича, которого цитирует «Интерфакс», никто в мире еще не придумал механизма, который позволил бы составить единую базу данных о выехавших за рубеж туристах. Нет и механизма по координации оказания помощи в сложных ситуациях. Информацию о выехавших туристах знает МИД РФ, но это ведомство часто не имеет возможности оказывать необходимую помощь, поскольку деньги на вызволение туристов выделяются МЧС. «Часть информации о туристах поступает в Ростуризм. Если же события имеют эпидемиологический характер, то этим занимается Роспотребнадзор. То есть все очень разрозненно», — пояснил он.   

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2914 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Жизнь, ведущая к храму

Мало кто из наших соотечественников, отправившись в Испанию, минует на своем пути Барселону. Дело не в том, что именно она, а не столичный Мадрид принимает больше всего регулярных рейсов из Москвы. И не в том, что под боком у Барселоны расположены самые популярные ..
Несостоявшаяся столица мира

Главный секрет Стамбула заключается в его богатой исторической памяти, которая легла на город мусульманскими мечетями, византийскими дворцами, двориками в египетском стиле и прочими культурными «пришельцами» из различных эпох и цивилизаций. Город перенес смену четырех ..
Стамбул - город, который надо увидеть

Благодаря бурному челночному движению начала 90-х, Стамбул до сих пор у большинства жителей России ассоциируется с торговлей и рынками. Все это здесь есть, но далеко не в том масштабе, как может представляться многим россиянам. Стамбул сегодня – современный динамичный ..
Ключ к словацким замкам

Как правило, россияне едут в Словакию по двум причинам: кататься на горных лыжах в Высоких и Низких Татрах или поправлять здоровье на термальных курортах Бардеевске Купеле и Пиештян. Оба этих занятия прекрасно дополнит экскурсионная программа, например, посещение ..
Классические традиции современного Токио

Познать огромный мегаполис Токио за одну поездку очень сложно. А потому туристам приходится выбрать наиболее интересные места для посещения, которые помогли бы составить наиболее полную картину о японской культуре. Чтобы разнообразить отдых и осмотр ..