Русские и украинцы опустошают модные магазины Милана

3 марта 2009 - Иван

География мирового благосостояния далеко не статична. Как показывает история, капитал не задерживается надолго в одной стране. Рассматривая этот вопрос через призму моды, сказанному можно найти еще одно подтверждение. Так, достаточно посмотреть, кто лучше всех себя чувствует в самом модном городе мира — Милане. Согласно очередной статистике, этими счастливчиками оказались русские туристы.

Еще десять лет назад люди, которым шире всего улыбались консультанты самых элитных бутиков Милана, были граждане США и Японии. Выигрышное положение валют этих стран перед итальянской лирой и зарождающимся евро, стремительно развивающиеся экономики позволяли туристам отдыхать на широкую ногу, опустошая лучшие магазины города.

Однако сегодня американского английского и японского в бутиках Tod's и Gucci стало меньше. Недавние лидеры по приобретению модных товаров в Милане урезали статьи своих расходов, уступив первенство представителям совершенно другой национальности.

Как показала статистика, составленная на основе Global Refund — чеков, с помощью которых туристы получают на итальянской таможне суммы уплаченного налога на добавленную стоимость, лидерами по тратам на территории Милана в 2008 году стали русские. Чеки, которые предъявили жители нашей страны, покидающие модную столицу, составили 38% от общего количества, при этом на долю американских туристов пришлось всего 4%.

В список самых прибыльных для владельцев миланских бутиков туристов, помимо русских, попали украинцы, китайцы и арабы. Покупки гостей из соседней нам Украины в прошлом году составили 6%, при этом нашим славянским братьям удалось опередить Россию по стоимости отдельных покупок. Так, среднестатистический украинский чек равняется 1 556 евро, в то время как русский всего 968 евро, американский — 925, а китайский — 789. Самые дорогие товары достаются украинцам и в ювелирных магазинах: средний чек из бутиков лучших ювелирных марок составляет 12 тыс. евро.

И все же именно русские чаще всего заходят в магазины Милана и покидают их с огромными сумками, полными роскоши, а такие дорогостоящие марки, как Balmain, Balenciaga и Lanvin, пользуются здесь все тем же успехом, что и до кризиса. Как отмечается, особой популярностью у русских туристов по-прежнему пользуется мех. Впрочем, и тут финансовый кризис дает о себе знать: как отмечает представительница бутика Fendi, русские больше не тратят по 150 000 евро на соболей — сейчас это чаще лиса примерно за 70 000 евро.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1464 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

В Будапешт захватите тапочки

Будапешт встретил нас мокрым снегом пополам с дождем. Что делать в старинном городе в такую погоду? Правильно, спрятаться в уютном ресторанчике. Мы присмотрели очень симпатичное венгерское заведение, название которого на местном языке воспроизвести затрудняюсь. Но в ..
Соловки как вариант студенческого лета

Ездить на Соловки ныне в каком-то смысле «модно»: и у православных паломников, и у путешественников-художников-музыкантов, и у иностранцев... Да кого только не встретишь на островах! А всё почему? Каждый находит здесь что-то «свое» и после — никогда не бывает прежним. ..
Амстердам - красивая кукла Европы

Талантливый молодой артист театра ТОФ Иван Гарден (Кондрашов) добрался автостопом из Москвы в Амстердам, вернулся назад и сегодня делится впечатлениями. — «Он игрушечный! Это просто игрушечный город!», — думаешь ты, когда несешься на взятом напрокат велосипеде по ..
Увидеть Париж – и...

Какой бы вы ни представляли себе мировую столицу любви, кутюра, кафе и канкана – на самом деле она совершенно другая. Париж есть у каждого из нас. Мы читали о нем, мечтали, видели во сне... Триумфальная арка и Елисейские Поля, площадь Бастилии и Лувр, Сена и ..
Город с тысячью лиц

Мюнхен каждым воспринимается по-разному. Для одних это Афины на реке Изар, для других — колбасная метрополия, для третьих — пивная столица, для четвертых — самый немецкий город Германии, для пятых — деревня с миллионным населением, для шестых — город-музей, полный ..