ТУ-154 сел в тайгу - пострадавших нет (ВИДЕО)

8 сентября 2010 - Иван

Лайнер Ту — 154М ЗАО «Мирнинское авиапредприятие» (МАП) выполнял рейс Мирный-Москва. На четвертом часу полета, на высоте 10 километров, у самолета полностью отказало все электрооборудование — системы управления, навигации, радиосвязи. Пилотами было принято решение сажать лайнер в тайгу.

К счатью пилотов и пассажиров, им подвернулась заброшеная в лесу старая вертолетная площадка — самолет, прорубив среди деревьев просеку длинной 200 метров, остановился в болоте. На борту самолета находились 72 пассажира и 8 членов экипажа. В результате аварийной посадки никто не пострадал.

Как сообщают «Вести», лайнером управляли пилот первого класса Евгений Новоселов и Андрей Ламонов. Посадку пришлось осуществлять визуально, без приборов и на повышенной скорости, поскольку не удалось выпустить закрылки. Это удалось сделать лишь с третьей попытки - не работало оборудование, позволяющее маневрировать и снижать скорость, отсутствовала связь с землей.

При посадке лайнер выкатился за пределы небольшой полосы, предназначенной для вертолетов, и, срубая крыльями деревья, проехал еще около 250 м по лесу, пока не увяз в небольшом болоте. После посадки всех пассажиров эвакуировали по надувным трапам.

По словам главы администрации Ижемского района Республики Коми Петра Дитятева, наблюдавшего за посадкой, после двух неудачных заходов «тушка» «вписалась» в полосу, выкатившись в лес всего на пару сотен метров. «Я бы дал командиру Героя за то, что он сделал»,- сказал глава районной администрации.

Один из пассажиров, Андрей Кондратьев сказал в интервью «Комсомолке»: «Было очень страшно. Я лично видел, как крылья самолета срезали верхушки деревьев, словно газонокосилкой. Поднялась паника, кто-то заголосил, что мы горим. Как только самолет затормозил, народ кинулся выбивать двери, чтобы выйти наружу. Одну выбили. Помню, как какая-то женщина выкинула в нее свою собаку. Овчарку здоровую. Считала, спасает. Экипаж останавливал все это буквально на матах. Минута — и все опомнились. По одному съехали по трапу. До нас быстро добрались спасатели и отвезли в ближайшую деревню Ижма».

Через некоторое время пассажирам был предоставлен другой самолет, который перевез их в Москву. От полета в столицу отказались только четверо — беременная женщина и семья с маленьким ребенком — они продолжили путешествие на поезде.

Эксперты называют происшедшее не иначе как чудом. Очевидно, что эта посадка войдет в историю авиаперевозок как образец идеальных действий пилота в экстремальной ситуации.

По предварительным данным, на борту Ту — 154 отказали сразу три из четырех генераторов, вырабатывающих электроэнергию. Прокуратура начала следствие по данному делу.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1186 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Город Канта и Гофмана

Для посещения Восточной Пруссии виза вовсе не нужна. Достаточно просто купить билет на самолет и, вылетая, допустим, из Москвы, всего лишь через полтора часа оказаться в одном из самых старых, известных и загадочных европейских городов — Кенигсберге. Правда, сейчас он ..
Прогулки по вечности

В прогулках по Риму — Вечному городу — есть, соответственно, нечто от вечности. Странник в таком месте, как правило, не спешит. Да и куда можно спешить, прогуливаясь по вечности? Полдень. Выпив капучино, хорошо отправиться на Палатин. В глубокой древности из семи ..
Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Провинциальное путешествие

В отличие от «раскрученных» южной (Переславль-Залесский, Ростов Великий) и западной (Углич, Мышкин) частей Ярославской области северная ее сторона известна туристам гораздо меньше. Отправившись в путь, мы окунемся в очаровательную атмосферу русской провинции. ..
Город, который построил Иона

В Ростов надо приезжать рано утром, на рассвете, когда над гладью близкого озера Неро стелется туман и сквозь дымку проступают очертания стоящего на берегу сказочного чудо-града. Увиденное воспринимаешь не как реальность, а как ожившую сказку о волшебном городе, ..