Путин рассказал про ребрендинг Северного Кавказа

7 июля 2010 - Иван

«Кавказ вызывает уважение у всех, кто приезжает сюда. Он поражает величием природы, особым укладом местной жизни, мудростью и известным кавказским гостеприимством и, конечно, теми возможностями для созидания, которые открывает его богатая, богатейшая, я бы сказал, земля», — отметил глава правительства России Владимир Путин, открывая работу пленарного заседания в рамках на межрегиональной конференции «Единой России» «Стратегия социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы».

По словам Владимира Путина, начинает воплощаться идея о формировании в СКФО единого кластера горнолыжного туризма, который мог бы единовременно принять до 100 тысяч отдыхающих и создал бы 160 тысяч новых рабочих мест. В ближайшие годы должны быть реконструированы все опорные аэропорты Северного Кавказа, в том числе два ставропольских. Уже в 2010 году на воздушные ворота Минеральных Вод, Махачкалы и Грозного будет направлено 485 миллионов рублей. Реконструируется трасса «Кавказ», строится автодорожный обход города Ставрополя, а дорога «Кисловодск-Эльбрус» станет основой для формирования нового туристического кластера. 

Уникальным центром здоровья остаются Кавказские Минеральные Воды, где необходимо создавать санаторно-курортную и лечебную индустрию национального масштаба.

Владимир Путин подчеркнул, что развивая курорты, надо развивать инфраструктуру, аэропорты и дороги. И это сегодня главная задача власти. А туристический и курортный кластер — ее приоритет.

«Если с туристами обходиться по-хамски, люди не поедут», — пояснил премьер.

За последние 10 лет в развитие Северного Кавказа вложено 800 млрд рублей, и по сравнению с 2000-м годом размер дотаций и иных межбюджетных трансфертов в региональные бюджеты сейчас увеличен в 12 раз.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1991 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Владимирский тракт

Дорога из Москвы во владимирские земли, известная еще с XIV века, достаточно длинна и не балует путешественника красивыми пейзажами. По ней русские купцы перевозили товары на Нижегородскую ярмарку. Но Владимирский тракт больше известен в истории как путь, по которому в ..
Амстердам - красивая кукла Европы

Талантливый молодой артист театра ТОФ Иван Гарден (Кондрашов) добрался автостопом из Москвы в Амстердам, вернулся назад и сегодня делится впечатлениями. — «Он игрушечный! Это просто игрушечный город!», — думаешь ты, когда несешься на взятом напрокат велосипеде по ..
Провинция Сычуань – прекрасный лес, живописный горный пейзаж и аппетитная кухня

Провинция Сычуань расположена на западе Китая. Это край необыкновенно красивой дикой природы и, в то же время, сумасшедшей активности людей – 100 миллионов человек живут там своей обыденной жизнью. В основном заселены плодородные низины на востоке, где благоприятный ..
Гуляем по Венеции

Когда вы будете читать эти заметки, в Венеции завершится очередной кинофестиваль, один из самых престижных в мире, старейший, но которому судьбой уготовано быть всегда только вторым после Каннского. Русским кинематографистам в Венеции везло: «Золотого льва» получали ..
Венский поцелуй длиной в сто лет

Вена – это город, созданный для идеального уик-энда. Всего три часа лета из Москвы (стоимость авиабилета от 200 евро) – и вы в центре столицы одной из самых преуспевающих стран Старого Света, в которой, заметим, необычайно тепло относятся к россиянам. Из аэропорта ..