Нефтяное пятно в Мексиканском заливе подружит Кубу и США

8 июня 2010 - Иван

Разлив нефти в Мексиканском заливе позволяет улучшить отношения Кубы и США благодаря совместным действиям по его ликвидации. К такому заключению пришли специалисты Центра социально-политических исследований Латинской Америки Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Под угрозой загрязнения находятся самые известные кубинские курорты, расположенные на северо-западе страны. «Если нефть из скважины BP попадет на лучшие пляжи Кубы, это станет тяжелейшим ударом по туристической отрасли, которая приносит около 20% доходов страны. США не заинтересованы в разрастании зоны экологического бедствия и начали переговоры с кубинской стороной о совместных действиях по предотвращению такого сценария катастрофы», — отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Однако установленное США торговое эмбарго препятствует полномасштабному сотрудничеству, так как оно запрещает предоставлять Кубе доступ к современным технологиям, в том числе в области экологической защиты. Чрезвычайная ситуация заставляет США действовать частично в обход собственного эмбарго и еще раз демонстрирует бессмысленность экономической блокады острова.

Особый интерес ситуации придает то обстоятельство, что в последние годы на кубинском шельфе идет активная разведка нефтяных месторождений. Их разработка могла бы обеспечить энергетическую самостоятельность острова.

20 апреля 2010 года на арендованной BP у компании Transocean нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв. В результате последовавшего пожара погибли 11 человек. 22 апреля платформа затонула. В день из скважины, находящейся на глубине около 1,5 км, в воду выливается до 1000 тонн нефти.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1611 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Город с тысячью лиц

Мюнхен каждым воспринимается по-разному. Для одних это Афины на реке Изар, для других — колбасная метрополия, для третьих — пивная столица, для четвертых — самый немецкий город Германии, для пятых — деревня с миллионным населением, для шестых — город-музей, полный ..
Где живет Карлсон

Стокгольм — очаровательный город, местами напоминает иллюстрации к сказкам. Не успели мы пройти и несколько шагов, как аппетитно запахло выпечкой. На витрине красовались торты и пирожные, а из дверей вкусно повеяло кофейком. Два кофе и два пирожных потянули на сто ..
Искушение Будапештом

Можете ли вы вообразить город, похожий одновременно на Вену, Прагу, Стамбул, Париж и Санкт-Петербург? Теперь прибавьте сюда древнеримские амфитеатры, цыганскую музыку и манящие ароматы кулинарных шедевров, перед которыми невозможно устоять. Вот это и есть Будапешт — ..
Сказочное кружево Брюгге

Брюгге — умопомрачительный город со старинными церквами, изящными зданиями, остроконечными крышами, романтичными каналами, в которых отражаются желто-красно-белые домики, декорированные зелеными карнизными клумбами, и элегантные мостики, причудливо выгнувшиеся с одного ..
Город, который построил Иона

В Ростов надо приезжать рано утром, на рассвете, когда над гладью близкого озера Неро стелется туман и сквозь дымку проступают очертания стоящего на берегу сказочного чудо-града. Увиденное воспринимаешь не как реальность, а как ожившую сказку о волшебном городе, ..