Президент Медведев призвал россиян отдыхать культурно

14 января 2009 - Иван

Под очередным видеообращением Дмитрия Медведева появилось уже более 500 комментариев, посвященных развитию активного туризма в России

Размещенное в понедельник на официальном президентском портале свое очередное видеопослание Дмитрий Медведев посвятил развитию активного туризма. В записи в видеоблоге, сделанном во время отдыха в Красной Поляне, президент, в частности, сказал: «Мы должны все учиться отдыхать. Знаете, у нас подобного отдыха или такой культуры, откровенно говоря, в советский период просто не было. И каждый из нас, попадая, допустим, куда-то за границу, с большим удивлением наблюдал за тем, как хорошо умеют отдыхать наши соседи. Вот такую же культуру отдыха… мы должны попытаться создать в нашей стране. Вопрос отдыха – это всегда такой личный вопрос. И каждый из нас решает, как отдохнуть. Я в этом году катался на лыжах в Красной Поляне, в Сочи. И считаю, что сегодня у нас уже созданы вполне достойные, приличные условия для отдыха. Такие же условия, которые существуют во многих европейских странах… Мне очень понравилось».

За прошедшие два дня в видеоблоге президента России появилось уже около 5 тысяч откликов на последнее видеопослание. При этом многие посетители сайта обращают внимание президента проблемы, связанные с развитием внутреннего туризма в России.

Так, Евгений Быченко из Москвы отмечает: "не могу не не заметить те причины, по которым многие наши соотечественники предпочитают отдыхать за рубежом, в той же Турции или Египте. И в первую очередь это дороговизна. Одни только билеты в Сочи на самолет в несезон стоят от 4 тысяч рублей, а в сезон их стоимость возрастает в разы, да и в наличии их надо еще и найти. Проживание тоже не дешево, но тут выручают мини-гостиницы.

А еще в этом году почти все пляжи на набережной, за исключением двух небольших кусочков, стали платными, причем стоимость входа доходит до тысячи рублей. Если же подсчитать затраты на отдых в Сочи и сравнить их со стоимостью путевки, например, в Турцию то получится, что в своей стране отдыхать дороже, при том, что уровень сервиса, к сожалению ниже".

Татьяна Павлова из Петербурга в обращении к президенту пишет: «Катаюсь в Домбае, очень обрадовалась , когда там построили немецкие канатки. Но они не работают, так как местным жителям невыгодно, когда деньги текут не в их карман, а мимо. И они решили просто немецкие канатки не включать, а работать на своих. С 16 декабря по 20 декабря 2008 г. мы ездили в Домбай и наблюдали картину, когда они спускали людей сверху пять часов. Старая канатка в конце концов взорвалась и толпа людей с маленькими детьми мерзли на вершине в 8 часов вечера».

А посетитель президентского видеоблога из США под ником Алекс в своем комментарии замечает: «на сегодняшний день иностранным туристам достаточно сложно посетить курорты в России в связи с бюрократически сложным процессом регистрации туристских виз. Процесс регистрации занимает не менее одного рабочего дня, исключение делается только для туристов, проживающих в гостиницах. Аналогичной процедуры не существует в других европейских странах».

В своем обращении на президентском сайте Дмитрий Медведев пообещал внимательно изучить все комментарии к его видеоблогу.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 873 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Достопримечательности Египта

В разделенном Нилом и окруженном песками Каире — и старая, и новая история Египта. Каир — это высотные дома и виллы, минареты и колокольни, пальмы и неоновые огни, шумные базары и многочисленные лавочки с сувенирами для туристов. Огромный город, где жизнь бьет ключом — ..
Прогулка по Барселоне

Находясь в Испании, неразумно проводить весь отпуск на пляже. Не только морем единым жив отдыхающий, но и полученными от поездки впечатлениями. В программу большинства туров к знаменитым побережьям Испании, как правило, входит и автобусная экскурсия по Барселоне, ..
Город, который построил Иона

В Ростов надо приезжать рано утром, на рассвете, когда над гладью близкого озера Неро стелется туман и сквозь дымку проступают очертания стоящего на берегу сказочного чудо-града. Увиденное воспринимаешь не как реальность, а как ожившую сказку о волшебном городе, ..
Мюнхен: наедине с искусством и Рождеством

Это впервые таможенники в Бориспольском аэропорту так подняли мне настроение. Бутылку вкуснейшего ликера, купленного в duty free, но надпитую перед посадкой на самолет до Мюнхена, не разрешали взять с собой в ручной поклаже. «Что стоит ее допить?» — искренне ..
Город, знакомый до слез

Прожить жизнь и не побывать в Петербурге, городе интеллигентных людей, до сих пор считается неприличным. Проведя на невских берегах несколько дней, каждый увозит домой свои впечатления. Для кого-то самым ярким из них станет парящая громада Исаакиевского собора, для ..