Возле Стоунхенджа нашли древние курганы

11 июня 2009 - Иван

Британские археологи нашли обширный неолитический комплекс, включающий два погребальных кургана в 15 милях (24 километрах) от Стоунхенжда.По данным ученых, комплексу примерно шесть тысяч лет.

Курганы расположены в окрестностях деревни Дэмерэм (Damerham), вблизи хорошо изученного неолитического района Крэнборн Чейс. По словам Хелен Викстед, руководителя экспедиции университета Кингстон, самое удивительное во вновь найденном комплексе — то, что его до сих пор не нашли другие исследователи.

Некоторое количество подъемного материала уже изучено: это фрагменты керамики и каменных орудий, в том числе кремневых.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2090 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Стамбул - город, который надо увидеть

Благодаря бурному челночному движению начала 90-х, Стамбул до сих пор у большинства жителей России ассоциируется с торговлей и рынками. Все это здесь есть, но далеко не в том масштабе, как может представляться многим россиянам. Стамбул сегодня – современный динамичный ..
Архангельская область
Архангельская область

Вольный дух Русского СевераАрхангельская область лежит в северной части Восточно-Европейской равнины и отличается сочетанием субарктического и континентального климата. Особенности природного ландшафта и отличная экология позволяют насладиться великолепным отдыхом многочисленным туристам со всех концов страны. 

Город Русалочки

Копенгаген — один из старейших городов Европы: в следующем веке он отпразднует свое тысячелетие. За прошедшие восемь с лишним столетий столица датского королевства перевидала на своем веку немало. Только за последнее столетие Копенгаген пережил вражеское ..
Брюссель - город Хамелеон

Говорят, что столица Фландрии, штаб-квартиры НАТО, Писающего мальчика и горячих бельгийских вафель — город строгий, чопорный и не располагает к безумствам. Но если верить рассказам гидов, статьям и наблюдениям очевидцев, все как раз наоборот. Перефразируя поговорку, в ..
Жизнь, ведущая к храму

Мало кто из наших соотечественников, отправившись в Испанию, минует на своем пути Барселону. Дело не в том, что именно она, а не столичный Мадрид принимает больше всего регулярных рейсов из Москвы. И не в том, что под боком у Барселоны расположены самые популярные ..