Ученые раскроют новые загадки Шервудского леса

5 января 2011 - Иван

В январе 2011 года британские ученые займутся новыми загадками легендарного Шервудского леса в графстве Ноттингемшир, сообщает «Би-би-си». Дело в том, что на территории лесного холма располагается древний памятник «тинг», где, по всей видимости, викинги обсуждали законы. «Тинг» был открыт пять лет назад местными историками, но только теперь эксперты приступят к изучению холма. 

Супруги Линда Маллетт и Стюарт Реддиш, а также их приятель Джон Вуд обнаружили 200-летний документ, в котором описывался Шервудский лес и некая граница. Историки отправились туда и нашли холм Хэнгер-хилл. В результате дальнейших исследований выяснилось, что на карте 1609 года это место обозначалось как «Thynghowe». «Thyng – это название места, где собирались викинги, а howe, по всей вероятности, является названием захоронения бронзового века», — рассказала Линда. Оказалось, что «Thynghowe» упоминается и в «Лесной книге» 1200-х годов.

Теперь предполагается, что в стародавние времена «Thynghowe» символизировал границу между англосаксонскими королевствами Мерсией и Нортумберлендом. Существует, однако, и вероятность, что холму гораздо больше лет, поскольку «howe» часто употреблялся для обозначения доисторических захоронений. «Это потрясающее открытие. Мы говорим об истории в четыре тысячи лет в самом сердце Шервудского леса», — признался Стюарт.

Топографический анализ запланирован на 17-22 января 2011 года. Кроме того, на место находки прибудут археологи.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2069 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Барселона
Барселона

Барселона – сердце Испании, один из прекраснейших городов Пиренейского полуострова. Для того, что бы обойти все достопримечательности, вам вряд ли хватит даже недели, но для туристов обычно выделяется не более двух – трех дней. Поэтому мы предлагаем совершить прогулку, по городу основанную на личном опыте и своих впечатлениях, что позволит вам максимально и в полном объеме за короткий промежуток времени увидеть все прелести бесподобного города.  

Рай в Персидском заливе

Кувейт для нас всегда был совершенно неизвестной экзотической страной, его восточное очарование в Украине мало кто представлял. И только в 2005 году, когда авиакомпания МАУ открыла прямые рейсы Киев-Кувейт, у нас появилась возможность оценить это самое безопасное, ..
Увидеть Париж – и...

Какой бы вы ни представляли себе мировую столицу любви, кутюра, кафе и канкана – на самом деле она совершенно другая. Париж есть у каждого из нас. Мы читали о нем, мечтали, видели во сне... Триумфальная арка и Елисейские Поля, площадь Бастилии и Лувр, Сена и ..
Жизнь, ведущая к храму

Мало кто из наших соотечественников, отправившись в Испанию, минует на своем пути Барселону. Дело не в том, что именно она, а не столичный Мадрид принимает больше всего регулярных рейсов из Москвы. И не в том, что под боком у Барселоны расположены самые популярные ..
Подвенечное платье, не спрятанное в сундук

Этим местам и вправду как нельзя кстати сравнение с не спрятанным в сундук подвенечным платьем. Край равнин и холмов, обрамляющий русло Луары с ее притоками Эндром, Вьенном и Шером, не просто географический центр, а подлинное сердце Франции. Долине реки, ..