"Восьмое чудо света" открылось в Дубае

6 января 2010 - Иван

Самый высокий небоскреб планеты открылся в Дубае. Более 2 млрд телезрителей наблюдали в прямом эфире за торжественной церемонией введения в строй этого величественного сооружения, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее здание было известно во всем мире как «Бурдж Дубай» то есть «башня Дубая». Но в день открытия его переименовали в «Бурдж Халифа» — в честь президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна. 

Открытие сопровождалось фейерверком из 10 тысяч пусковых устройств, музыкой, светом прожекторов, закрепленных на высоте 700 метров, и взметнувшихся вверх на несколько десятков метров струй фонтанов. Высота здания — 828 метровэто не только самое высокое и самое многоэтажное в мире строение, но и самое высокое жилое здание, а также обладатель расположенной на наибольшей в мире высоте смотровой площадки, которая находится на 124-м из 160-и жилых этажей. 

Нижние этажи небоскреба отведены под первый в мире отель «Армани», с 19 по 108 этажи разместятся 900 апартаментов, а еще выше — корпоративные офисы. Супернебоскреб станет центром делового и развлекательного комплекса города. Окружают башню самый большой в мире торговый центр «Дубай молл», а также 19 многоэтажных жилых домов. 

В 2010 году в Дубае планируется ввести в строй целый ряд туристических объектов. Кроме дизайнерских отелей «Armani» и «Palazzo Versace Resort», откроет свои двери пятизвездочный «Ottoman Palace» на острове «Пальм-Джумейра» с роскошным спа-комплексом, включающим самым большой в мире турецкий хамам.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1312 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

На Старокиевской горе - фундамент княжеского дворца, а на месте Андреевской было море

У Киева есть свои сюрпризы, которые вы не найдете в других европейских столицах. А тут вам достаточно приехать на Подол, чтобы подняться на главные столичные горы. «Комсомолка» прошлась по самым знаменитым: Щекавице, Старокиевской, Андреевской и Замковой. Древний ..
Прогулка по Барселоне

Находясь в Испании, неразумно проводить весь отпуск на пляже. Не только морем единым жив отдыхающий, но и полученными от поездки впечатлениями. В программу большинства туров к знаменитым побережьям Испании, как правило, входит и автобусная экскурсия по Барселоне, ..
Старорижский бальзам

Всякие рассуждения о том, что вы в битком набитом плацкартном вагоне поезда Рига-Москва не довезете до дома копченого угря, предлагаю считать домыслом и заблуждением. Этого угря вы до дома обязательно довезете и, больше того, с удовольствие его съедите, с завистью ..
Франция
Франция

Францию не случайно называют Меккой мирового туризма. И это совсем не зря. Франция – одно из старейших европейских государств, на ее территории находится огромное число исторических, культурных и архитектурных памятников. По данным переписи 1995 года население Франции составляет свыше 58 миллионов человек. Государственный язык – французский, остальные языки и наречия распространены незначительно. Париж – столица французского государства.
 

Рай в Персидском заливе

Кувейт для нас всегда был совершенно неизвестной экзотической страной, его восточное очарование в Украине мало кто представлял. И только в 2005 году, когда авиакомпания МАУ открыла прямые рейсы Киев-Кувейт, у нас появилась возможность оценить это самое безопасное, ..