В Австралии туристам-скалолазам запретят забираться на Улуру

5 марта 2010 - Иван
В Австралии туристам-скалолазам запретят забираться на Улуру
Австралия одобрила план, запрещающий подъём на гору Ayers Rock, известную также по названию местных аборигенов Улуру.
План был представлен властям местными руководителями сообщества коренных жителей Uluru-Kata Tjuta, а его цель – защитить священную гору аборигенов от вандалов.
Большинство посетителей Ayers Rock приезжают к ней не для восхождения, в настоящее время только 20% поднимаются на гору. Тем не менее, туристическо-спортивная активность в этом районе постепенно возрастает.
Аборигены, которым традиционно принадлежат земли Улуру (Uluru), уже давно призывают запретить туристам подниматься на гору, являющуюся для них священной. Несмотря на пожелания местных жителей, ежегодно восхождение совершают около 200 000 человек.
Проект аборигенов предусматривает ограничить количество желающих подняться на гору 35% от числа всех приезжающих сюда туристов, в противном случае настаивая на полном запрете подъема на священную гору.
С тех пор, как в 50-х годах был Улуру открыт для посещений, пятьдесят человек погибло в попытке взобраться на неё. Многие туристы пытаются покорить ее, не имея какого-либо опыта.
Помимо наличия религиозного аспекта, присутствие скалолазов отразилось на экосистеме Улуру. Коренные сообщества и туроператоры уже ищут альтернативные предложения по посещению горы, не касаясь её поверхности. Ayers Rock входит в список ЮНЕСКО Всемирного достояния человечества, и составляет часть Национального парка.


 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 917 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Зачем зимой ехать в Стамбул? Вовсе не только за шубами

Прошлой осенью я сказал знакомому, что собираюсь зимой в Турцию. Он посмотрел на меня с удивлением: «Там же в это время нельзя загорать и купаться! Съездил бы лучше на Канары». Я знаю, на Канарах действительно хорошо зимой. Но меня интересовало отнюдь не купание. ..
Брюссель, когда там жара

Июньский Брюссель встретил нас 40-градусной жарой. «Такое здесь бывает, но не часто, всего два-три раза в год», — утирая пот со лба, сказал Николя, хозяин недорогого по брюссельским меркам пансиона, где мы остановились. Внешность у Николя самая романтическая: ему ..
Город с тысячью лиц

Мюнхен каждым воспринимается по-разному. Для одних это Афины на реке Изар, для других — колбасная метрополия, для третьих — пивная столица, для четвертых — самый немецкий город Германии, для пятых — деревня с миллионным населением, для шестых — город-музей, полный ..
Сказочное кружево Брюгге

Брюгге — умопомрачительный город со старинными церквами, изящными зданиями, остроконечными крышами, романтичными каналами, в которых отражаются желто-красно-белые домики, декорированные зелеными карнизными клумбами, и элегантные мостики, причудливо выгнувшиеся с одного ..
Разноцветные камешки венгерской мозаики

О жемчужине Дуная — серокаменном красавце и гордеце Будапеште — разговор особый. Сегодня наш путь — по переливающемуся разными красками ожерелью красочных мадьярских городков. В них смешиваются стили и эпохи, религии и обычаи. Вот «кальвинистская столица» — гордый и ..