В Белоруссии открыт пилотный центр экотуризма

3 октября 2013 -
Новость : В Белоруссии открыт пилотный центр экотуризма

Администрация небольшого населённого пункта в Витебской области, известного благодаря проведению здесь международного фестиваля «Журавы і журавіны», начало программу развития здесь экологического туризма.

Считать эти планы вполне реальными позволяет наличие в регионе не только знаменитого своими запасами клюквы болота Ельня, но и весьма живописная природа, включающая в себя десятки озёр и сотни гектар практически нехоженых человеком лесных массивов. Именно эти уникальные природные богатства, по мнению местных властей, а также представителей Евросоюза, способны привлечь в город туристов не только из стран СНГ, но и из государств дальнего зарубежья. 

Сами Миоры особую привлекательность для развития туризма практически не представляют. Обычный городок, несущий на себе печать социалистического прошлого. Множество одинаковых «хрущёвок» и одноэтажных частных домов способно заинтересовать разве что человека, испытывающего ностальгию по советскому времени. 

Впрочем, даже в таком не слишком красочном месте найдётся, что посмотреть любопытному туристу. Например, католический костёл Вознесения Святой Марии, построенный в стиле неоготики около столетия назад. В середине XX в. его здание использовали в качестве зернового склада, но в 1950-х годах вновь отдали церкви. Может привлечь внимание и находящаяся неподалёку от костёла новая городская набережная, ведущая к местной лодочной станции.


Источник:  aobe.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Нюрнберг - пряничный город

Гулять по Нюрнбергу — сплошное удовольствие. Ходи да любуйся, как белоснежные домики, опоясанные потемневшими от времени деревянными балками, то упрямо карабкаются вверх по холму, то лениво сбегают к самому берегу тихоструйной реки. В хитросплетении лесенок, мостов, ..
Разноцветные камешки венгерской мозаики

О жемчужине Дуная — серокаменном красавце и гордеце Будапеште — разговор особый. Сегодня наш путь — по переливающемуся разными красками ожерелью красочных мадьярских городков. В них смешиваются стили и эпохи, религии и обычаи. Вот «кальвинистская столица» — гордый и ..
Италия: главные мелочи жизни

В Тоскану все едут за одним и тем же: увидеть Флоренцию, Пизу, Сиену — города-звезды, жемчужины большого итальянского путешествия. Без них посещение Тосканы нельзя считать полноценным. Все правильно, но только в том случае, если вы прибыли сюда либо ненадолго, либо в ..
Королевство беспорядка

Когда-то здесь охотились французские короли, травились от безответной любви блистательные аристократки и плели сети заговоров великие интриганы эпохи. И если в детстве вы до дыр зачитывали романы Дюма, названия Версаль и Иль-де-Франс давно стали для вас синонимами ..
Город Канта и Гофмана

Для посещения Восточной Пруссии виза вовсе не нужна. Достаточно просто купить билет на самолет и, вылетая, допустим, из Москвы, всего лишь через полтора часа оказаться в одном из самых старых, известных и загадочных европейских городов — Кенигсберге. Правда, сейчас он ..