Туроператоры обвинили депутатов в слежке за туристами

28 февраля 2015 -
Новость : Туроператоры обвинили депутатов в слежке за туристами

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Госдуму предложения по изменению законопроекта об усилении ответственности участников туристического рынка. Документ, появившийся после летней череды скандалов вокруг туроператоров, прекративших работу и не выполнивших обязательства перед туристами, был принят на этой неделе в первом чтении.

В частности, представители АТОР предлагают отказаться от создания единой информационной системы «электронных путевок», предусмотренного в законопроекте. Речь идет о базе данных, где будут размещены полные имена и паспортные данные туристов, а также все детали их поездки. В АТОР считают, что это попытка тотального контроля не столько за действиями российских туристических компаний, сколько за передвижениями граждан и их личными расходами. Кроме того, такая мера не поможет защитить права потребителей и предотвратить мошеннические действия туроператора.

Решение о создании единой информационной системы электронных путевок уже принято, однако многие детали пока не продуманы, рассказал «НИ» председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. «Меры защиты персональных данных будут прописаны ко второму чтению законопроекта», – отметил он.

Если документ будет принят без изменений, туроператоры и турфирмы будут «и дальше массово банкротиться, а туристы – не иметь возможности вернуть свои деньги», заявил «НИ» первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Вероника ВОРОНЦОВА
Источник:  newizv.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Райский уголок в центре Праги
Райский уголок в центре Праги

Прага. Сколько романтических и трагических, удивительных и самых обычных историй связанно с этим городом. О некоторых помнят и знают современные жители города, о некоторых напоминаю архитектурные памятники, а есть те тайны, которые скрыты от посторонних глаз под слоем пыли и дорожного песка.  

Турин
Турин

В северо-западной части Италии находится административный центр провинции Пьемонт – город Турин. Его расположение – Паданская равнина на западном берегу реки По, у подножья Альп, которые и дали название городу – кельтское слово «Тау» - означает «горы». Для туристов из России очень удобно выбирать себе гида русскоязычного.  

Нюрнберг - пряничный город

Гулять по Нюрнбергу — сплошное удовольствие. Ходи да любуйся, как белоснежные домики, опоясанные потемневшими от времени деревянными балками, то упрямо карабкаются вверх по холму, то лениво сбегают к самому берегу тихоструйной реки. В хитросплетении лесенок, мостов, ..
Замок принца Датского

В Дании хватает замков и дворцов, как и во всякой уважающей себя европейской стране с богатым историческим прошлым. Но один из них — вне конкуренции. Любой образованный турист стремится попасть туда, в древний Эльсинор, где жил и погиб принц Гамлет и где он произнес ..
Город с тысячью лиц

Мюнхен каждым воспринимается по-разному. Для одних это Афины на реке Изар, для других — колбасная метрополия, для третьих — пивная столица, для четвертых — самый немецкий город Германии, для пятых — деревня с миллионным населением, для шестых — город-музей, полный ..