Россия вошла в десятку самых популярных стран у туристов

14 августа 2014 -
Новость : Россия вошла в десятку самых популярных стран у туристов

Россия заняла девятое место в рейтинге самых посещаемых стран мира. Об этом свидетельствуют данные Всемирной туристской организации (UNWTO).

За последние десять лет туристический поток в Россию вырос в три раза. В прошлом году страну посетили более 28 миллионов иностранцев. А в 2014-м UNWTO прогнозирует увеличение въездного потока на 4-5% в то время как ведущие мировые туристические центры прирастают на 1,5-2% в год.

На первом месте по привлечению интуристов Франция, за ней США, замыкает тройку Испания, передает «Российская газета».

Однако, как заявил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи, значение имеют не только количественные показатели, но и динамика роста, а также то, сколько денег оставляют туристы в стране. В этом смысле у России, открывшейся лет 20 назад и представляющей огромный интерес, есть преимущества. А если добавить к этому огромную территорию, разнообразие природы, культуры и создающуюся инфраструктуру, то очевидно, что иностранные туристы будут возвращаться в Россию не один раз, считает он.

По экспертным оценкам, иностранные туристы сейчас тратят в России в среднем 1,5 тысячи евро в неделю. БОльшая часть этих трат приходится на Москву и Санкт-Петербург. Но заграничные туристы не скупятся и во время путешествий по регионам России. Города Золотого Кольца традиционно пользуются высоким спросом.

Долгое время самыми активными туристами в России были американцы и европейцы. Но сейчас пальма первенства перешла к Китаю. Чтобы закрепить привлечение китайских туристов, разрабатываются специальные программы, такие как China Friendly (дружественный Китаю) в ресторанах готовят привычную китайскую еду, а в гостиницах работают сотрудники, говорящие по-китайски.

Как сообщили изданию в Ростуризме, со следующего года планируется отправлять группы китайских туристов в Крым по безвизовым спискам.

Второй перспективный клиент для туристического рынка России Индия. На третьем месте Корея и арабские страны. У всех у них особые требования к сервису, еде и культуре.


Источник:  rosbalt.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

На Старокиевской горе - фундамент княжеского дворца, а на месте Андреевской было море

У Киева есть свои сюрпризы, которые вы не найдете в других европейских столицах. А тут вам достаточно приехать на Подол, чтобы подняться на главные столичные горы. «Комсомолка» прошлась по самым знаменитым: Щекавице, Старокиевской, Андреевской и Замковой. Древний ..
Парижское метро

Парижское метро – самый удобный способ путешествия по столице Франции и ее пригородам. Станции расположены через каждые 710 метров и, как правило, в очень удобных местах. На каждой платформе указываются не только следующие остановки, но и конечные станции линии. Они ..
Тур в Питер
Тур в Питер

Отдых бывает разным. Всё зависит от преследуемой цели. В первую очередь необходимо решить для себя, какой вариант отдыха предпочтителен на данный момент. Лежать на пляже, попивать экзотические коктейли и любоваться загорелыми телами. А может совершать экскурсию на вертолете или  заниматься экстремальным видом спорта. Или хотите посвятить своё время новым интересным экскурсиям, посещениям достопримечательностей, музеев и архитектурных сооружений.  

Райский уголок в центре Праги
Райский уголок в центре Праги

Прага. Сколько романтических и трагических, удивительных и самых обычных историй связанно с этим городом. О некоторых помнят и знают современные жители города, о некоторых напоминаю архитектурные памятники, а есть те тайны, которые скрыты от посторонних глаз под слоем пыли и дорожного песка.  

Особенности отдыха в Суздале

Представление о Суздале как о маленьком тихом городке, затерявшемся в просторах Владимирского ополья, вовсе не соответствует действительности. Точнее, еще лет двадцать назад так скорее всего и было, да и в наши дни посреди будничной рабочей недели может создаться ..