Российский турбизнес ожидают новые банкротства

1 февраля 2012 -
Новость : Российский турбизнес ожидают новые банкротства

Ситуация вокруг туроператора «Ланта-тур вояж» накаляется. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителей компании по статье «Мошенничество» за нанесение материального вреда клиентам в особо крупном размере. По оценке СКР, речь идет о более чем 3,5 тысячах пострадавших россиянах, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как пояснил Маркин, с конца 2011 года до 28 января 2012-го года по указанию руководства компании в Москве с клиентами были заключены договоры на оказание им туристических услуг, включавших в себя авиаперелеты, трансфер, проживание в гостиницах, экскурсии. «Оговоренные договорами денежные суммы компанией были получены в полном объеме, однако взятые на себя перед клиентами обязательства руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан».

Сами представители туротрасли уверены, что банкротство «Ланты-тур вояж» следствие не мошенничества, а кризиса всей российской туриндустрии, которая идет ко дну якобы из-за массового демпинга туркомпаний, пишет «Независимая газета».

«НГ» сравнила стоимость типичных предложений как в российских турфирмах, так и в турфирмах, работающих в Украине, Польше и Германии. Анализ показал, что на самом деле украинцы или немцы платят за один и тот же тур примерно столько же, а то и меньше, чем россияне.

Для сравнения брались февральские цены за недельный тур на двоих в Хургаду (Египет), включая перелет и проживание в четырехзвездочном отеле. Выяснилось, что в России, странах СНГ и некоторых европейских столицах цены находятся примерно на одном и том же уровне. Речь идет, как правило, о 1000-1200 долларах за тур, и российские клиенты особого демпинга на себе не ощущают.

Эксперты издания признают, что российский турбизнес действительно нельзя назвать высокорентабельным. Его доходность, как правило, находится на уровне 5%, уточняет аналитик компании «Солид» Елена Юшкова.

Тезис о том, что вся отрасль будто бы погрязла в демпинге, эксперты не поддержали. Из-за высокой конкуренции на рынке фирмы иногда наращивают до предела свои расходы на рекламу. При этом издержки начинают превышать доходы. Тогда фирмы обращаются к банкам за непомерно большими кредитами в надежде на будущий спрос. Но вернуть эти кредиты они уже не в состоянии. Клиенты в условиях нестабильной экономической ситуации не готовы к завышенным и неоправданным тратам, они ищут разумные по соотношению цены и качества предложения. Так возникают проблемы у компаний, которые вели себя неосмотрительно.

Эксперт департамента оценки «2К Аудит Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева добавляет: «Цена туров во многом складывается из цены авиабилета. Стоимость авиаперелета может составлять до 70% стоимости всего тура. А в России очень высокие цены на авиабилеты, так как в сфере авиаперевозок низка конкуренция. Поэтому за счет высокой стоимости авиаперелета цена на туры может быть выше, чем из стран СНГ или европейских стран». Убыточность туротрасли РФ во многом следствие завышенных монополистами цен на авиаперелеты.

По мнению экспертов, банкротство «Ланты-тур» далеко не последнее. В ближайшие полгода возможны дальнейшие банкротства туркомпаний в первую очередь из-за рискованных действий их руководителей. Наиболее подвержены риску небольшие турфирмы, вышедшие на рынок несколько лет назад. Если же банкротства настигнут нескольких крупных туроператоров , тогда россиян ждет уже довольно серьезное повышение стоимости туров. 


Источник:  newsru.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Соловки как вариант студенческого лета

Ездить на Соловки ныне в каком-то смысле «модно»: и у православных паломников, и у путешественников-художников-музыкантов, и у иностранцев... Да кого только не встретишь на островах! А всё почему? Каждый находит здесь что-то «свое» и после — никогда не бывает прежним. ..
Несостоявшаяся столица мира

Главный секрет Стамбула заключается в его богатой исторической памяти, которая легла на город мусульманскими мечетями, византийскими дворцами, двориками в египетском стиле и прочими культурными «пришельцами» из различных эпох и цивилизаций. Город перенес смену четырех ..
Провинция цвета лаванды

Утро. Первые солнечные лучи падают на зеленые склоны холма, окрашивают в золотой цвет стены древнего замка, спящего на вершине, и весело отражаются в окнах белоснежных домиков с синими наличниками. Громко поют цикады, пахнет дикими травами, медом и розами, ..
Будапешт: соперник Амстердама

Каждый найдет в Будапеште то, что захочет. Для одних – это город величественной архитектуры, для других – клубная столица Восточной Европы. Еще каких-то 135 лет назад не было никакого Будапешта, а было два города Буда и Пешт, два брата, мало друг на друга похожих. ..
24 часа в Берлине

Достопримечательности площади Александрплац и ее окрестностей часто остаются за пределами внимания гостей Берлина. Хотя у каждого местного историко-архитектурного памятника своя интересная история и для знакомства с этим районом города потребуется не менее дня. Во ..