Отдых за границей: стоит ли брать карту в дорогу?

8 января 2013 -
Новость : Отдых за границей: стоит ли брать карту в дорогу?

Совершая поездки за границу, большинство людей привыкли заблаговременно менять всю сумму на время поездки в иностранную валюту, но часть из них обоснованно задаются вопросом — можно ли держать наличность лишь на экстренный случай, оставляя большинство расчетов в удел кредитным картам? С одной стороны, многие привыкли иметь дело с банкнотами, считая, что лучше иметь все при себе, побаиваясь уповать на карту, которую могут и не принять без объяснения причин. Разбирайся потом, что произошло, а деньги то нужны здесь и сейчас.

Но так ли обосновано это мнение, или же карты все же могут быть естественным инструментом оплаты при поездке за рубеж? В настоящее время большинство банков предоставляют своим клиентам качественные и надежные услуги по использованию кредитных карт практически во всех уголках мира. Благодаря тому, что крупнейшие платежные системы распространены сегодня по всему земному шару, российские держатели банковских карт, как и европейцы, американцы или австралийцы могут совершенно спокойно совершать безналичные операции где угодно. Можно расплачиваться в магазинах, оплачивать услуги в точках продаж, снимать деньги в банкоматах, бронировать гостиницы и транспорт, а также расплачиваться по Интернету. Все эти операции проходят также быстро и легко, как если бы клиент находился в родной стране.

Однако важно отметить, что при использовании карты для покупки в иностранной валюте, как правило, происходит одна или несколько конвертаций. Сперва валюта, по которой происходит операция, переводится в валюту расчетов с платежной системой, а уже потом, в случае необходимости в валюту счета в банке. Понятное дело, что каждая конвертация сопровождается комиссией, которая ложится на плечи владельца карты. Но если поездка намечена в страны еврозоны или в США, то о двойной конвертации можно не беспокоиться, поскольку евро и американский доллар у большинства российских банков являются привычными валютами расчета. Так что комиссия будет проходить лишь один раз — из евро (долларов) в российские рубли. Кроме того, сегодня в большинстве случаев уже отсутствует двойное обложение процентами со стороны эмитента карты и платежной системы, что еще больше упрощает процедуру.

Так как же это выглядит на практике? Так, например, держатель рублевой кредитной карты приездает в Австрию, где идет в магазин шоколада прикупить упаковку конфет. Дальше происходит следующее. Клиент дает кассиру свою кредитную карту, ее проводят в POS-терминале, отправляя запрос на авторизацию платежа. Затем запрос с информацией о кредитной карте и сумме операции в евро направляется в банк, обслуживающий торговую точку и далее в платежную систему. Платежная система отправляет запрос в банк держателя карты. Банк держателя карты, в свою очередь, выдает ответ, одобряя транзакцию на основании активности карты, ее валидности и достаточности средств на счете владельца карты. В момент авторизации операции и блокировки соответствующей суммы по карте банк держателя карты переводит сумму запроса в рубли по внутреннему курсу банка. Позднее при списании суммы данной операции непосредственно по счету клиента добавляется комиссия за конверстацию.

В том случае, если валюта расчетов с платежной системой и валюта, в которой совершается покупка, одинаковы, или одинаковы валюта счета карты и валюта расчетов с платежной системой, то конвертация будет происходить только один раз или не происходить вообще. По схожей схеме происходит и снятие наличных с банкоматов. Однако важно подчеркнуть, что при снятии денежных средств клиент платит комиссию за обналичивание по кредитной карте, а также есть вероятность, что и процент за использование стороннего банкомата-владельца. Здесь сумма дополнительных расходов зависит как от типа карты, так и от тарифов, устанавливаемых банками, в банкоматах которых происходит снятие средств.

Но помимо неизбежных затрат, путешествия очень часто оказываются сопряжены с определенными рисками. К сожалению, мошенникими существуют везде и всегда готовы обворовать каждую потенциальную жертву. Что делать, если произошла непредвиденная и неприятная ситуация, при которой кредитная карта оказалась утеряна? Из этой ситуации есть три пути. Тем, кто заранее не побескоился о форс-мажоре, очевидно, придется звонить домой с просьбой прислать денег по системе перевода платежей. Также существуют программы страхования карт от потерь или от кражи с них средств. Они позволяют возместить по страховке утерянные деньги. Ну и наконец третий вариант — использовать карты тех банков, которые не останутся равнодушны к своим клиентам, оказавшимся в беде.


Источник:  cards.vesti.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Город Канта и Гофмана

Для посещения Восточной Пруссии виза вовсе не нужна. Достаточно просто купить билет на самолет и, вылетая, допустим, из Москвы, всего лишь через полтора часа оказаться в одном из самых старых, известных и загадочных европейских городов — Кенигсберге. Правда, сейчас он ..
Прогулки по вечности

В прогулках по Риму — Вечному городу — есть, соответственно, нечто от вечности. Странник в таком месте, как правило, не спешит. Да и куда можно спешить, прогуливаясь по вечности? Полдень. Выпив капучино, хорошо отправиться на Палатин. В глубокой древности из семи ..
Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Провинциальное путешествие

В отличие от «раскрученных» южной (Переславль-Залесский, Ростов Великий) и западной (Углич, Мышкин) частей Ярославской области северная ее сторона известна туристам гораздо меньше. Отправившись в путь, мы окунемся в очаровательную атмосферу русской провинции. ..
Город, который построил Иона

В Ростов надо приезжать рано утром, на рассвете, когда над гладью близкого озера Неро стелется туман и сквозь дымку проступают очертания стоящего на берегу сказочного чудо-града. Увиденное воспринимаешь не как реальность, а как ожившую сказку о волшебном городе, ..