Нужен ли Керченский мост?

22 августа 2014 -
Новость : Нужен ли Керченский мост?

В Средиземном море есть тьма-тьмущая больших и маленьких островов, обитатели которых обходятся без мостов. Люди и грузы перевозятся морским транспортом, а если надо быстрее, то самолётами. Всё отлажено, всё работает... По мосту, связывающему Кипр с материком, вроде бы никто не скучает. Откуда у нас такое горячее желание построить Керченский мост?! Неужели его надо построить только потому, что у России денег больше, чем у Кипра?

В Крыму 7 морских портов. Да, они нуждаются в реконструкции, но вполне работоспособны. Ничего не мешает начать их использовать уже сейчас. Тогда, как легко догадаться, поток грузов через Керченскую паромную переправу очень заметно уменьшится.

Останется поток легковых автомобилей... в Крым и обратно. Мне очень хорошо понятно желание россиян покататься по Крыму на своем личном автомобиле. А давайте представим такой вариант вы преодолели Керченскую переправу налегке, без своего родного авто, но зато вам предложили в аренду новый автомобиль, причем, по вполне сносной цене...Согласились бы вы? Не буду уверять, что все бы согласились, но большинство сочли бы такое предложение вполне приемлемым. И паромная переправа в Керчи была бы разгружена.

Как вы думаете, всем ли туристам в Крыму нужен именно автомобиль? Я тоже не уверен, что всем. Некоторые будут рады велосипеду, мотороллеру и т. д. Вот примерно так может быть решена проблема, которую сейчас без строительства моста считают неразрешимой.

Сколько нужно на это денег? По моим оценкам 1 1,5 млрд.$. Если учесть, что на Керченский мост предлагается выложить около 7 миллиардов, то сумма очень скромная.

Предположим, я ошибся и чего-то не учёл, допустим, повышенных запросов россиян к классу предлагаемых в аренду автомобилей. Но всё равно нужная сумма далека от 7 млрд $. Ждать 4 года тоже не требуется.

Андрей Воробьев
Источник:  odnako.org
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Один день в раю

Чешский Рай — вовсе не метафора, а официальное название заповедника, знаменитого благодаря необыкновенной красоте его пейзажей. Многие приезжают сюда, чтобы провести отпуск, гуляя по холмам, залезая на скалы и купаясь в чистых водах лесных озер. Все это мы узнали ..
Koszonom, Будапешт!

Совместить познавательный туризм с отдыхом на море — идеальный вариант отпуска летом. В качестве первого нами с подругой была выбрана Венгрия. Интерес к этой стране подогревался рассказами бывалых туристов о Будапеште, как об одном из красивейших городов Европы. Три ..
Соловки как вариант студенческого лета

Ездить на Соловки ныне в каком-то смысле «модно»: и у православных паломников, и у путешественников-художников-музыкантов, и у иностранцев... Да кого только не встретишь на островах! А всё почему? Каждый находит здесь что-то «свое» и после — никогда не бывает прежним. ..
За что можно полюбить Швецию?

«Город, плывущий над водой» – одно из названий столицы Швеции – Стокгольма. Город на 14 островах появляется перед нами, как персонаж из сказки, окутывая своим скандинавским теплом и обаянием. Здесь отчётливо проявляется вся Швеция, страна, гармонично сочетающая в себе ..
Теплое сердце северной страны

Согласитесь, каждому из нас интересно приехать в бывшую республику СССР и посмотреть, какой путь она прошла за эти годы, как живут люди. В Эстонии есть где хорошо отдохнуть, страна богата достопримечательностями. Не жаркое, но достаточно теплое лето, развитый сервис, ..