Либерман: Египет беспокоит меня сильнее, чем Иран

23 апреля 2012 -
Новость : Либерман: Египет беспокоит меня сильнее, чем Иран

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман направил главе правительства Биньямину Нетаниягу официальное послание, касающееся ситуации в Египте.

По словам главы МИД, на текущий момент происходящее на южной границе Израиля вызывает у него гораздо более серьезные опасения, чем ядерная программа Ирана.

Как сообщает в воскресенье, 22 апреля, ведущий обозреватель газеты «Маарив» Бен Каспит, Либерман призвал премьер-министра восстановить расформированный после подписания мирного договора с Египтом Южный корпус ЦАХАЛа, направив к южной границе три-четыре дивизии.

Бен Каспит напоминает, что за последний год Египет несколько раз с согласия Израиля увеличивал свой контингент на Синайском полуострове для борьбы с террористами. По мнению главы МИДа, резкое ухудшение экономической ситуации в Египте и фактический провал «арабской весны» может привести к резкому ухудшению израильско-египетских отношений, включая ввод Египтом войск на Синайский полуостров в нарушение условий мирного договора.

Напомним, что в субботу, 21 апреля, израильский штаб по борьбе с террором опубликовал предупреждение о высоком уровне угрозы для израильских граждан, отдыхающих на Синайском полуострове.

По данным разведки, террористические организации активно работают с тем, чтобы совершить террористические нападения против израильских туристов.

Службы безопасности подчеркивают, что вероятность терактов крайне высока, и призывают израильтян, которые уже находятся на Синае, немедленно покинуть его, а тех, кто собирается туда отправиться изменить свои планы и воздержаться от поездки.

Родственников израильтян, отдыхающих на Синае, просят как можно скорее созвониться со своими близкими и сообщить им о предупреждении Штаба по борьбе с террором.

В Египте болезненно отреагировали на данный призыв, обвинив Израиль в стремлении навредить туризму на Синае. Губернатор Южного Сеная Халед Фуда обвинил Израиль в нагнетании обстановки и подчеркнул, что предупреждения Штаба по борьбе с террором не имеют ничего общего с действительностью.


Источник:  newsru.co.il
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Туры в Испанию
Туры в Испанию

Испания является излюбленным местом отдыха туристов с любой страны мира. Сказочно красивые и безукоризненно чистые пляжи, расположившиеся на побережье Атлантического океана и Средиземного моря, смотрящие с вековой величественностью горные цепи, неповторимые климатические условия - все эти факторы предоставляют широкие возможности организации отдыха в Испании, интересного для самых разных людей, с самыми различными интересами.  

Достопримечательности Египта

В разделенном Нилом и окруженном песками Каире — и старая, и новая история Египта. Каир — это высотные дома и виллы, минареты и колокольни, пальмы и неоновые огни, шумные базары и многочисленные лавочки с сувенирами для туристов. Огромный город, где жизнь бьет ключом — ..
Классические традиции современного Токио

Познать огромный мегаполис Токио за одну поездку очень сложно. А потому туристам приходится выбрать наиболее интересные места для посещения, которые помогли бы составить наиболее полную картину о японской культуре. Чтобы разнообразить отдых и осмотр ..
Экскурсия на Соловки

Совсем не обязательно отправляться в отпуск на юг. И на севере есть удивительные места. Всего несколько дней, проведённые в такой поездке, оставят яркие впечатления надолго. Соловецкий архипелаг расположен в северной части Онежского залива Белого моря 165 км южнее ..
Хемпстед-над-Лондоном

Лондонский район Хемпстед — место, куда туристы приезжают редко, но, не увидев его, невозможно понять душу этого великого города. Здесь жили и живут... Вы в Лондоне? Уже испытали на себе вавилонское столпотворение в аэропорту Heathrow, восхитились сизарями на ..