"Би-Би-Си" избавится от путеводителей Lonely Planet

19 марта 2013 -
Новость :

Британская телерадиовещательная корпорация «Би-Би-Си» продаст издательство Lonely Planet, известное своими путеводителями по странам мира. Об этом сообщает BBC News.

Lonely Planet будет куплена американской компанией NC2. Сумма сделки составит 51,5 миллиона фунтов стерлингов (75 миллионов долларов). Это более чем в два с половиной раза меньше тех денег, которые британская корпорация ранее отдала за Lonely Planet. Тогда «Би-Би-Си» покупала издательство двумя траншами в 2007 и 2011 годах и отдала в общей сложности 130 миллионов фунтов стерлингов (195 миллионов долларов).

Причиной продажи стало ухудшающееся финансовое положение Lonely Planet. Издательство, издающее путеводители по всему миру, находится в Австралии, где последние несколько лет продолжается укрепление национальной валюты. Из-за этого организации, работающие на экспорт, теряют прибыль, объяснили представители «Би-Би-Си». Информацию о тяжелом состоянии издательства британская корпорация уже озвучивала в 2010 году, однако тогда продажа не рассматривалась.

Представители «Би-Би-Си» подчеркнули, что корпорация намерена заниматься только своими проектами и более не собирается покупать сторонние бренды. Подобной политики компания придерживается последние два года. Так, в 2011 году корпорация продала все свои журналы инвестиционному фонду Exponent.

Lonely Planet существует с 1972 года и является самым крупным издательством путеводителей в мире. Журналы издательства выходят на восьми языках, количество печатных изданий достигает пятисот.


Источник:  lenta.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Запрещенное пиво, бетонные ангелы и янтарь на песке

Если вам выпадет возможность побывать в польском городе Гданьске, обязательно воспользуйтесь ею. Даже если внутренний голос настоятельно будет говорить, что еще успеете, не откладывайте, поезжайте. Даже если у вас не будет никакого повода поехать в Гданьск, все равно ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..
Несостоявшаяся столица мира

Главный секрет Стамбула заключается в его богатой исторической памяти, которая легла на город мусульманскими мечетями, византийскими дворцами, двориками в египетском стиле и прочими культурными «пришельцами» из различных эпох и цивилизаций. Город перенес смену четырех ..
Суздаль: чарка меда под малиновый звон

Маковки средневековых храмов, ласкающие слух колокольные перезвоны, тихие улочки, череда затейливых резных наличников... И лишь туристические автобусы заставляют поверить, что на дворе действительно XXI век. Попробуйте назвать характерные черты типичного русского ..
Волгоград глазами нетуриста

Типичный туристический маршрут по Волгограду обязательно подразумевает посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», вечного огня на Аллее Героев. Чаще всего именно этими достопримечательностями знакомство с городом и ограничивается. Неужели нам ..