Встал и поехал, или 10 советов "чайнику"

16 февраля 2010 - Иван
Один известный горнолыжник как-то сказал: лыжи, конечно, не являются счастьем, но вполне могут его заменить. Чтобы счастье было полным, а удовольствие – абсолютным, отправляясь на склон и особенно в горы, постарайтесь следовать этим нехитрым советам.

Научитесь азам. Прежде чем выходить на гору, научитесь самостоятельно застегивать и расстегивать ботинки, надевать и снимать лыжи (защелкивать и отщелкивать крепления), чтобы вы могли сделать это в любой момент без посторонней помощи.

Умейте тормозить. Оказавшись на склоне, первым делом научитесь тормозить. Этот навык не менее важен, чем умение ехать. А с точки зрения безопасности даже более важный. Отправляйтесь на учебный склон и тренируйтесь – в целях сохранения собственной жизни и жизни окружающих.

Любовь – учебе помеха. Не берите в инструкторы друзей и возлюбленных. Даже если ваш друг или подруга катаются давно и хорошо, это вовсе не значит, что они смогут научить кататься и вас. Во-первых, потому что с годами техника меняется, и те, кто в свое время учился кататься на «классике», неправильно ездят на карвах (лыжи современного дизайна – с «приталенной» геометрией). А зачем вам перенимать чужые ошибки? Во-вторых, друзья, которые стоят на лыжах с детства, обычно слабо себе представляют, как нужно учить взрослых. И, наконец, тренировки с друзьями очень часто заканчиваются выяснением отношений. Лучше уж разориться на инструктора, чем поссориться с теми, кто вам дорог.

Тщательно осваивайте технику. Не ленитесь долго закреплять правильные движения. Техника поворотов – не прихоть вашего «нудного» инструктора, а жизненная необходимость. Ошибки в горах чреваты травмами. Например, если при повороте вы перенесете вес не на ту ногу, то на крутом или бугристом склоне рискуете повредить коленный сустав – это одна из самых неприятных и распространенных горнолыжных травм.

Подмосковье – еще не настоящие горы. В принципе, нет большой разницы, где именно вы встанете на лыжи первый раз – в горах или на холмах Подмосковья. Учебные трассы есть везде. Но даже если вы уже почувствовали себя уверенно на всех московских склонах, в горах все же начните с самых простых трасс. По-хорошему ни один московский склон по затраченным на него усилиям не дотягивает даже до «синего» в горах: перепад высот, простор и длина трассы требуют хорошей подготовки.

Стойте перпендикулярно. Всегда ставьте лыжи перпендикулярно склону, если хотите устоять на месте. А если вам нужно надеть лыжи на склоне, сначала защелкните крепление нижней лыжи (из двух перпендикулярных), а уже затем – верхней.

Не «играйте в прятки». Старайтесь не останавливаться посреди склона, а также на поворотах, во впадинах и в прочих местах, где вас не видно, – собьют. Объехать лыжника, который движется перед вами, – ваша задача. Помните, он вас не видит!

Проявляйте участие. Если рядом с вами кто-то упал, согласно лыжной этике, следует спросить, все ли с человеком в порядке (особенно это актуально в горах) и в случае необходимости предложить свою помощь.

Защищайтесь от солнца. Крем с солнцезащитным фильтром на горно-лыжном курорте – это не дамская прихоть, а насущная необходимость. Чем выше вы забираетесь, тем больше вероятность обгореть. Особенно берегите нос, щеки и мочки ушей – на солнце они краснеют, а потом долго болят и шелушатся.

Носите очки. Кататься без них в горах опасно для глаз. Если в солнечный день на высоте трех тысяч вы снимете очки и попробуете кататься без них, остаток отпуска гарантировано проведете в больнице, а глаза будут болеть так, что врагу не пожелаешь. Чем выше в горы, тем ярче солнце!
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2114 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Легкости перевода

Будапешт похож на интеллигента в десятом поколении: порода видна с первого взгляда. Плюс к этому — скромен, тактичен, спокоен, утонченно-красив, приятен в общении и обладает потрясающим вкусом. Счастливы вместе Сначала была Обуда. Она появилась первой на правом, ..
Королевская Швеция: страна свободы

Так же, как и сосед по границе Норвегия, Швеция вытянулась с севера на юг на многие километры. Однако на территории в 450 тыс. кв. км проживает всего 9 млн человек: все население Москвы. Чтобы представить масштабы пятого по величине государства Европы, нужно ..
Парижское метро

Парижское метро – самый удобный способ путешествия по столице Франции и ее пригородам. Станции расположены через каждые 710 метров и, как правило, в очень удобных местах. На каждой платформе указываются не только следующие остановки, но и конечные станции линии. Они ..
Турин
Турин

В северо-западной части Италии находится административный центр провинции Пьемонт – город Турин. Его расположение – Паданская равнина на западном берегу реки По, у подножья Альп, которые и дали название городу – кельтское слово «Тау» - означает «горы». Для туристов из России очень удобно выбирать себе гида русскоязычного.  

Один день в раю

Чешский Рай — вовсе не метафора, а официальное название заповедника, знаменитого благодаря необыкновенной красоте его пейзажей. Многие приезжают сюда, чтобы провести отпуск, гуляя по холмам, залезая на скалы и купаясь в чистых водах лесных озер. Все это мы узнали ..