Малайзия и Сингапур не поделили национальные блюда

28 сентября 2009 - Иван

Заявление министра туризма Малайзии Нг Йен Йен о том, что некоторые из блюд, выдаваемых перед туристами за сингапурские, являются исконно малазийскими, чуть не спровоцировало международный скандал. Между сингапурскими и малазийскими знатоками национальной кухни разгорелся спор в СМИ и в интернете.

Нг Йен Йен пришлось опровергать сообщения ряда изданий о том, что Малайзия намерена запатентовать свои блюда. «Я не заявляла, что другие страны не имеют права готовить такие блюда. Мы вовсе не соревнуемся с соседями», — сообщила она, пояснив, что речь шла не о патентах, а о кухне как туристическом бренде.

Малазийские власти обяжут рестораны национальной кухни приносить туристам извинения, если поданное блюдо окажется не настоящим малазийским, сообщает soshiok.com.

На сайте Национального наследия Малайзии вывешен список из 100 исконно малазийских типов блюд и напитков. Среди них «наси-лемак» (рис с кокосовым молоком), «бак-кут-тех» (суп с травами и свиными ребрышками), лакса (острый суп с лапшой) и острый краб. Там же указано, что Министерство туризма Малайзии считает малазийскую кухню одним из главных, что привлекает туристов в страну.

Впрочем, Федерация Хайнаньской Ассоциации Малайзии всё же подхватило предложенную СМИ идею зарегистрировать Хайнаньский рисовый суп как торговую марку.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1517 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Запрещенное пиво, бетонные ангелы и янтарь на песке

Если вам выпадет возможность побывать в польском городе Гданьске, обязательно воспользуйтесь ею. Даже если внутренний голос настоятельно будет говорить, что еще успеете, не откладывайте, поезжайте. Даже если у вас не будет никакого повода поехать в Гданьск, все равно ..
Старорижский бальзам

Всякие рассуждения о том, что вы в битком набитом плацкартном вагоне поезда Рига-Москва не довезете до дома копченого угря, предлагаю считать домыслом и заблуждением. Этого угря вы до дома обязательно довезете и, больше того, с удовольствие его съедите, с завистью ..
Архангельская область
Архангельская область

Вольный дух Русского СевераАрхангельская область лежит в северной части Восточно-Европейской равнины и отличается сочетанием субарктического и континентального климата. Особенности природного ландшафта и отличная экология позволяют насладиться великолепным отдыхом многочисленным туристам со всех концов страны. 

Турин
Турин

В северо-западной части Италии находится административный центр провинции Пьемонт – город Турин. Его расположение – Паданская равнина на западном берегу реки По, у подножья Альп, которые и дали название городу – кельтское слово «Тау» - означает «горы». Для туристов из России очень удобно выбирать себе гида русскоязычного.  

Новогодняя Москва: куда сводить гостя столицы?

Новогодние каникулы все ближе. А в праздники россияне просто не могут усидеть дома. И это чертовски правильно! Ну и что, что не получается махнуть в жаркие страны и встретить Новый год под пальмой? Путешествие в Москву для жителей нашей необъятной Родины, согласитесь, ..