В Амстердаме открылся новый музей

5 мая 2011 - Иван
В Амстердаме открылся частный музей каналов. Теперь каждый желающий сможет ознакомиться с экспонатами и мультмедийными материалами музея, посвященными как истории создания каналов, так и их роли в современной жизни нидерландской столицы.

Создатель музея Пьет ван Винден считает, что до сих пор истории амстердамских каналов не уделяли должного внимания. «Наш музей призван познакомить людей с великолепием этих каналов. После экскурсии посетители могут продолжить изучение каналов сами — пешком, на велосипеде или на лодке», — заявил он.

Благодаря разветвленной сети каналов Амстердам называют «Северной Венецией». Эти каналы являются одной из главных достопримечательностей нидерландской столицы и внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сеть состоит из трех главных каналов — Херенграхта, Кайзерграхта и Принсенграхта, которые расположены вокруг центра города концентрически.

Каналы были построены в XVII веке. По словам ван Виндена, строители учли практически все — каналы служили как для обороны города, так и для перевозки товаров и людей, при этом сохраняя эстетическую функцию. Вдоль каналов, которых соединяют в общей сложности около 1500 мостов, расположены 6000 исторических домов, многие из которых являются жилыми.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1232 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Венский поцелуй длиной в сто лет

Вена – это город, созданный для идеального уик-энда. Всего три часа лета из Москвы (стоимость авиабилета от 200 евро) – и вы в центре столицы одной из самых преуспевающих стран Старого Света, в которой, заметим, необычайно тепло относятся к россиянам. Из аэропорта ..
Город Канта и Гофмана

Для посещения Восточной Пруссии виза вовсе не нужна. Достаточно просто купить билет на самолет и, вылетая, допустим, из Москвы, всего лишь через полтора часа оказаться в одном из самых старых, известных и загадочных европейских городов — Кенигсберге. Правда, сейчас он ..
Как облегчить кошелек на киевских красотах

Во многих странах мира официальные столицы давно стали и столицами туристическими. «Киев — один из древнейших городов Европы, но вместе с тем и молодой», — что-то подобное говорят в «анонсах», чтобы завлечь приезжих на обзорную экскурсию по столице Украины. Мы решили ..
Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Стамбул - город, который надо увидеть

Благодаря бурному челночному движению начала 90-х, Стамбул до сих пор у большинства жителей России ассоциируется с торговлей и рынками. Все это здесь есть, но далеко не в том масштабе, как может представляться многим россиянам. Стамбул сегодня – современный динамичный ..