Не каждой туристке разрешено посещать выставку аборигенов в Новой Зеландии

14 октября 2010 - Иван

Национальный музей Новой Зеландии попросил беременных женщин не посещать экспозицию, посвященную культуре народа маори. И сделано это из самых лучших побуждений.

На выставке представлены священные для маорийцев статуэтки, а в них, по верованию этого народа, живут духи, которые могут причинить вред беременным. Беременность высоко почитается в культуре маори, поэтому подобным предупреждением новозеландские аборигены стараются оградить беременную женщину от беды.

Такой же дискриминации подверглись туристки, переживающие «критические дни», но здесь причина запрета – иная, сообщает Sydney Morning Herald. Согласно традициям этого народа, во время менструации женщина является нечистой и должна находиться вдали от людей и особенно от священных мест. Кстати, последнее убеждение разделяют многие религии.

Также стоит добавить, что со стороны музея речь идет не о запрете, а о просьбе уважать культуру древнего народа. Представители Национального музея Новой Зеландии (Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa) подчеркивают, что если беременная женщина придет на выставку, ей не будет отказано во входе. А уж проверять месячный цикл у каждой посетительницы тем более не входит в задачу администрации. Но не проинформировать о пожеланиях народа маори, предоставившего для выставки экспонаты, музей не мог.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1318 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Волгоград глазами нетуриста

Типичный туристический маршрут по Волгограду обязательно подразумевает посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», вечного огня на Аллее Героев. Чаще всего именно этими достопримечательностями знакомство с городом и ограничивается. Неужели нам ..
Несостоявшаяся столица мира

Главный секрет Стамбула заключается в его богатой исторической памяти, которая легла на город мусульманскими мечетями, византийскими дворцами, двориками в египетском стиле и прочими культурными «пришельцами» из различных эпох и цивилизаций. Город перенес смену четырех ..
Отдых в Индии. Курортная зона Гоа
Отдых в Индии. Курортная зона Гоа

Вам интересны путешествия и отдых. Было бы неплохо совместить полезное и приятное. А если хочется поехать ещё и с детьми, чтобы им было интересно и весело. То мы рекомендуем курорт Гоа. Это регион Индии. Он очень подходит для семейного отдыха. Здесь есть песчаные пляжи, мини-клубы специально для детей, можно так же поиграть в отведённых комнатах в компьютерные игры, проводятся курсы английского языка. 

Страна Заветов

Абсолютная политическая стабильность, обилие простых курортных радостей и сохранившихся памятников доисламской истории — вот что такое Иордания. Тот факт, что при этом здесь пока не наблюдается засилья русских туристов, делает это королевство и вовсе уникальным. ..
Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..