Гостям Киево-Печерской лавры будут наливать вино

13 сентября 2011 - Иван
Посетители Киево-Печерской лавры в ближайшее время смогут прогуляться по Митрополичему саду, который находится возле дома наместника лавры, и отведать монастырского вина из местных погребов. Реконструировать, а потом открыть для посетителей Митрополичий сад решило руководство Киево-Печерского заповедника. Сад был недоступен с начала XX века. 

В рамках новой программы исторический облик Митрополичего сада будет восстановлен таким, каким он был до момента закрытия, сообщает «Сегодня». Для этого его необходимо благоустроить: проложить дорожки, установить лавочки, беседку и заменить некоторые деревья. 

После реконструкции сюда позволят заходить всем паломникам и туристам. Открыт будет и винный погреб, где можно будет попробовать монастырское вино. При этом, как обещает руководство лавры, в садике можно будет и просто отдохнуть, и посетить экскурсию. 

Экскурсоводы расскажут о монастырском саде, ведущем свою историю с ХVІІ века. В те времена здесь гуляли павлины, а фрукты со здешних деревьев подавались к императорскому столу.

Напомним, 2 сентября здесь уже открылся Музей истории Киево-Печерской Лавры. Это событие было приурочено к 960-летию Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и 85-летию Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, сообщает портал «Православие на Украине». Ежегодно этот памятник истории, культуры и духовности посещает около миллиона туристов из множества стран мира.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1367 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Соловки как вариант студенческого лета

Ездить на Соловки ныне в каком-то смысле «модно»: и у православных паломников, и у путешественников-художников-музыкантов, и у иностранцев... Да кого только не встретишь на островах! А всё почему? Каждый находит здесь что-то «свое» и после — никогда не бывает прежним. ..
Подвенечное платье, не спрятанное в сундук

Этим местам и вправду как нельзя кстати сравнение с не спрятанным в сундук подвенечным платьем. Край равнин и холмов, обрамляющий русло Луары с ее притоками Эндром, Вьенном и Шером, не просто географический центр, а подлинное сердце Франции. Долине реки, ..
Прага
Прага

Чехия сегодня – весьма и весьма популярный курорт среди туристов всего мира. Что же такого интересного есть в этой маленькой европейской стране?
 

Теплое сердце северной страны

Согласитесь, каждому из нас интересно приехать в бывшую республику СССР и посмотреть, какой путь она прошла за эти годы, как живут люди. В Эстонии есть где хорошо отдохнуть, страна богата достопримечательностями. Не жаркое, но достаточно теплое лето, развитый сервис, ..
Райский уголок в центре Праги
Райский уголок в центре Праги

Прага. Сколько романтических и трагических, удивительных и самых обычных историй связанно с этим городом. О некоторых помнят и знают современные жители города, о некоторых напоминаю архитектурные памятники, а есть те тайны, которые скрыты от посторонних глаз под слоем пыли и дорожного песка.