Голландский город закрыл кофешопы для туристов

6 октября 2011 - Иван
В приграничном голландском городе Маастрихт вступил в силу запрет на продажу в кафе легких наркотиков иностранцам. Муниципальные власти утверждают, что приезжающие за подобным развлечением туристы нарушают общественный порядок и мешают нормальному уличному движению. 

Владельцы кафе отнеслись к инициативе властей неодобрительно. Во-первых, они не понимают, как полиция в принципе будет отслеживать посещение туристами их заведений, сообщает РБК. Во-вторых, уже известно, что запрет не коснется приезжих из Бельгии и Германии, составляющих львиную долю клиентуры, поэтому нововведение по своей сути бессмысленно.

Кроме того, они предупреждают, что тем клиентам, которым запретили курить в голландских кафе, придется вернуться к незаконным схемам в своих собственных странах, что спровоцирует рост преступности. 

Нидерланды давно заявляют о планах по прекращению свободной продажи марихуаны. В последние три года уже были введены определенные ограничения в использовании и продаже легких наркотиков; одновременно было закрыто множество кофешопов. Эту инициативу поддерживают и в ЕС.

В настоящее время на всей территории Голландии работает около 700 кофешопов, сообщает EturboNews. Только в Маастрихте за легальным зельем обращается около 6000 человек ежедневно. Теперь, согласно нововведению, владельцы местных кофешопов обязаны смотреть на паспорта клиентов. 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1332 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Koszonom, Будапешт!

Совместить познавательный туризм с отдыхом на море — идеальный вариант отпуска летом. В качестве первого нами с подругой была выбрана Венгрия. Интерес к этой стране подогревался рассказами бывалых туристов о Будапеште, как об одном из красивейших городов Европы. Три ..
Ключ к словацким замкам

Как правило, россияне едут в Словакию по двум причинам: кататься на горных лыжах в Высоких и Низких Татрах или поправлять здоровье на термальных курортах Бардеевске Купеле и Пиештян. Оба этих занятия прекрасно дополнит экскурсионная программа, например, посещение ..
Теплое сердце северной страны

Согласитесь, каждому из нас интересно приехать в бывшую республику СССР и посмотреть, какой путь она прошла за эти годы, как живут люди. В Эстонии есть где хорошо отдохнуть, страна богата достопримечательностями. Не жаркое, но достаточно теплое лето, развитый сервис, ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..
Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..