Юристы готовят коллективный иск к "Аэрофлоту"

20 января 2011 - Иван

«Меня поражают масштабы вреда, который нанес »Аэрофлот«. Такими словами охарактеризовал ситуацию с авиационным коллапсом, случившимся в конце прошлого года в московских аэропортах, один из пострадавших пассажиров, юрист Сергей Литвинцев. И, поскольку, в числе тысяч других »заложников аэропортов" было немало юристов — идея подачи грамотного коллективного иска кажется вполне закономерной. А с учетом мировой практики такой иск может быть и выигран.

Как сообщает Slon.ru, в Соединенных Штатах каждый год тысячи граждан подают аналогичные иски и успешно защищают свои права. Если бы в Америке произошло что-то подобное тому, что случилось в «Шереметьево», против «Аэрофлота» уже были бы поданы сотни коллективных исков.

Теперь это попробует и Россия. Пассажиры отреагировали на последующие попытки «Аэрофлота» реабилитироваться с возмущением. По их мнению, так называемая «Акция репутационной поддержки» не просто не компенсирует моральный вред, причиненный «Аэрофлотом» своим клиентам, но и оскорбляет путешественников. Напомним, в рамках «акции» о денежных компенсациях речь даже не идет — зато национальный авиаперевозчик предложил возможность авиаперелета в другое время, да и то не всем пассажирам. Туристы сочли это недопустимым.

«Обстановка в аэропорту накалялась каждую минуту, проблем было много. Было негде сесть, периодически возникали проблемы с питанием: заканчивалась еда в местных кафе, и многие не могли получить ваучеры на бесплатное питание, которое авиакомпания обязана предоставить при задержках рейсов (это не »мелочь«, т.к. цены на еду в аэропорту мы все знаем), родителям было нечем кормить грудных детей, а размещение в гостинице не было предоставлено практически никому вне зависимости от количества часов, проведенных в терминале. Самая главная проблема заключалась в том, что люди не могли покинуть здание аэропорта и были вынуждены находиться в »заложниках«, потому что понять, когда же все-таки вылетит самолет, было просто невозможно» — слова Сергея Литвинцева мог бы повторить каждый из числа тех, кому не повезло застрять в конце года в московских аэропортах.

Именно поэтому юристы готовы отстаивать права — свои и прочих пострадавших пассажиров. Для сбора контактных данных создаются страницы в социальных сетях. Ориентировочно, ожидается участие не менее тысячи человек.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1159 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Архангельская область
Архангельская область

Вольный дух Русского СевераАрхангельская область лежит в северной части Восточно-Европейской равнины и отличается сочетанием субарктического и континентального климата. Особенности природного ландшафта и отличная экология позволяют насладиться великолепным отдыхом многочисленным туристам со всех концов страны. 

Стамбул – город из сказки "Тысячи и одной ночи"

Колорит Запада и Востока удивительным образом, очень гармонично сочетаются в Стамбуле, хотя в значительной степени они ощущаются и в других городах Турции. И все это удивительное сочетание – на первый взгляд несочетаемого, наводит на определенные размышления о том, что ..
Что можно успеть в Англии за пять дней

Для людей, склонных к ностальгии, не пугающихся чопорности и педантичности, туманный Альбион — отличное место для отдыха. А лучшие способы передвижения про стране — это пешие прогулки и поездки на автомобиле. В связи с краткосрочностью пребывания, амбициозные планы по ..
Будапешт: соперник Амстердама

Каждый найдет в Будапеште то, что захочет. Для одних – это город величественной архитектуры, для других – клубная столица Восточной Европы. Еще каких-то 135 лет назад не было никакого Будапешта, а было два города Буда и Пешт, два брата, мало друг на друга похожих. ..
Сказочное кружево Брюгге

Брюгге — умопомрачительный город со старинными церквами, изящными зданиями, остроконечными крышами, романтичными каналами, в которых отражаются желто-красно-белые домики, декорированные зелеными карнизными клумбами, и элегантные мостики, причудливо выгнувшиеся с одного ..