Пассажир отсудил у авиакомпании 50 тыс. руб. за моральные страдания

17 августа 2009 - Иван

Ростовчанин Олег Проскурин в декабре прошлого года купил электронный билет на рейс «Москва-Ростов» одной из отечественных авиакомпаний из аэропорта «Внуково». Но возращение домой оказалось не слишком приятным.

Самолет должен был подняться в воздух в 18.15, но вылет задержали до 20.40. Когда же борт все-таки взял курс на Ростов, экипаж обнаружил технические неполадки. По словам Проскурина, по громкой связи пассажирам сообщили, что неисправность спровоцировала разгерметизацию в пассажирском отсеке, поэтому необходимо вернуться во «Внуково» и совершить аварийную посадку. В аэропорту путешественникам выдали талоны на питание. В ожидании борта они провели еще несколько часов, и попали в Ростов только к трем ночи — с задержкой в шесть с половиной часов.

Пассажиры были счастливы добраться домой, поэтому претензий авиакомпании предъявлять не стали. Все, кроме Олега Проскурина. Он решил, что справедливость должна восторжествовать и обратился в суд. Помимо неустойки за задержку рейса ростовчанин требовал от перевозчика выплаты компенсации за моральный ущерб — 100 тысяч рублей. Проскурин утверждал, что сильно переволновался, когда пассажирам объявили о неисправности и случившейся разгерметизации салона, а потом продолжал нервничать, не зная, сколько еще времени придется провести вдали от дома.

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону признал его требования законными. Служители Фемиды пришли к выводу, что пункт российского закона «О защите прав потребителей» был нарушен — авиаперевозчик не смог соблюсти указанные в билете сроки оказания услуги. Представители авиакомпании, в свою очередь, заявили, что рейс задержался не по их вине, и аварийная посадка была вынужденной мерой. Однако это оправдание суд счел сомнительным.

— После того, как самолет приземлился, было проведено расследование. Учитывая его итоги, суд посчитал, что задержка рейса произошла все-таки по вине ответчика, ведь именно он должен был обеспечить исправность воздушного судна, уделив больше внимания его предполетной подготовке, — пояснила помощник судьи Ворошиловского районного суда Алина Власова. — За задержку рейса ростовчанину полагалось 175 рублей. Кроме того, суд решил, что Проскурину должны выплатить и компенсацию за моральный вред — 50 тысяч рублей в связи с понесенными нравственными страданиями и опасению за собственную жизнь. Авиакомпания с таким решением не согласилась, и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Однако Ростовский областной суд оставил решение в силе.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1374 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Теплое сердце северной страны

Согласитесь, каждому из нас интересно приехать в бывшую республику СССР и посмотреть, какой путь она прошла за эти годы, как живут люди. В Эстонии есть где хорошо отдохнуть, страна богата достопримечательностями. Не жаркое, но достаточно теплое лето, развитый сервис, ..
За что можно полюбить Швецию?

«Город, плывущий над водой» – одно из названий столицы Швеции – Стокгольма. Город на 14 островах появляется перед нами, как персонаж из сказки, окутывая своим скандинавским теплом и обаянием. Здесь отчётливо проявляется вся Швеция, страна, гармонично сочетающая в себе ..
КРИТерий сказки

Завидуйте: теперь у меня дома на книжной полке стоит сердце, принадлежавшее самому... Минотавру! Ну, да, за несколько тысячелетий оно солидно уменьшилось в размерах и стало похожим на морской камень размером с кулачок малыша, но разве это что-то меняет?.. Думаете, ..
Остров дворцов и музеев

Мальта так тесно застроена постройками различных эпох, что, перемещаясь на этом острове из музея в музей, можно изучать историю человечества. Попадая сюда, словно переносишься в прошлое на фантастической машине времени. Таинственные неолитические храмы, римские ..
Суздаль: чарка меда под малиновый звон

Маковки средневековых храмов, ласкающие слух колокольные перезвоны, тихие улочки, череда затейливых резных наличников... И лишь туристические автобусы заставляют поверить, что на дворе действительно XXI век. Попробуйте назвать характерные черты типичного русского ..