Минтранс хочет субсидировать авиаперелеты в Калининград

9 июня 2010 - Иван

Министерство транспорта РФ рассматривает возможность субсидирования авиаперелетов в Калининград по аналогии с авиаперевозками с Дальнего Востока. Это связано с тем, что тарифы перевозчиков на маршрутах из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург приблизились к среднемесячной зарплате жителя Калининградской области.

«Такая цена снижает доступность воздушного транспорта для калининградцев. Для исправления ситуации предложено ориентироваться на цену купейного железнодорожного билета при формировании тарифов экономкласса на полеты в Калининград», — сообщает ведомство.

Субсидирование дальневосточных авиаперевозок распространяется на период с 1 апреля по 31 октября, на граждан РФ до 23 лет включительно и старше 60 лет. Они могут приобретать авиабилеты по специальным тарифам — вдвое дешевле.

В прошлом году на программу из бюджета было выделено более 1,2 миллиарда рублей. В этом году предполагается перевезти около 330 тысяч пассажиров, на что из бюджета выделено 2,5 миллиарда рублей. В программе участвуют 11 авиакомпаний. В прошлом году правом на льготный авиабилет воспользовались более 163 тысяч человек.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1326 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Туризм на конвейере

Промышленный туризм в западных странах — это не только модное развлечение, но и маркетинговый прием, этакий малозатратный способ привлечения внимания к фирме. Западные производства, кроме разве что секретных и стратегических, открыты для посещения. У нас же, с тех пор ..
Брюссель, когда там жара

Июньский Брюссель встретил нас 40-градусной жарой. «Такое здесь бывает, но не часто, всего два-три раза в год», — утирая пот со лба, сказал Николя, хозяин недорогого по брюссельским меркам пансиона, где мы остановились. Внешность у Николя самая романтическая: ему ..
Архитектура с ароматом кофе

В городе Льва получать туристические впечатления можно несколькими способами. Первый — записаться на экскурсионное путешествие, второй — просто собрать вещи, сесть в выходные в поезд или автобус и махнуть куда душа пожелает. Организованная местной туристической фирмой ..
Королевская Швеция: страна свободы

Так же, как и сосед по границе Норвегия, Швеция вытянулась с севера на юг на многие километры. Однако на территории в 450 тыс. кв. км проживает всего 9 млн человек: все население Москвы. Чтобы представить масштабы пятого по величине государства Европы, нужно ..
Особенности отдыха в Суздале

Представление о Суздале как о маленьком тихом городке, затерявшемся в просторах Владимирского ополья, вовсе не соответствует действительности. Точнее, еще лет двадцать назад так скорее всего и было, да и в наши дни посреди будничной рабочей недели может создаться ..