Аэропорт Бангкока умилостивит своих демонов

11 ноября 2009 - Иван

Администрация аэропорта Суваннапуми в Бангкоке решила перенести 12 статуй демонов из зала прилетов в зал регистрации. В СМИ разгорелись споры о том, стали ли причиной эстетические соображения, или же суеверия. 

Речь идет о 6-метровых копиях древних фигур из королевского дворца Бангкока. Подобных демонов в Азии называют «стражами ворот» — их принято размещать у входов во дворцы и храмы, поскольку, согласно поверью, они не впускают людей с дурными помыслами и намерениями. 

Как сообщает газета Bangkok Post, процедуру перемещения демонов в зал регистрации компания «Аэропорты Таиланда» начала с исполнения религиозного ритуала. Фигуры будут переносить по ночам, чтобы не мешать пассажирам днем. Это будет постепенный процесс, который займет почти всю зиму.

Директор аэропорта Саваннапуми Ниран Тиранарстин пояснил, что скульптуры в совокупности стоят около миллиона долларов и являются уникальными произведениями искусства, но туристы почти не обращают на них внимания, поскольку после прилета их в основном заботит получение багажа. А в зале регистрации у них будет время полюбоваться золочеными статуями.

В то же время, глава аэропорта признался, что решение переместить статуи было связано отчасти и с жалобами продавцов магазинов, расположенных в зоне прилета. Эти люди уверены, что именно демоны виноваты в бедах, постигших аэропорт в последнее время – таких как блокады демонстрантов во время политических волнений, а также плохие продажи сувениров.  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1456 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Три путешествия для трёх настроений

Много лет назад я обнаружила: Таллин — изысканный, артистичный, таинственный — как нельзя лучше подходит для того, чтобы снять с души усталость и стрессы. Легко, фантастически виртуозно он менял все мои стереотипы и оставлял в надстройке организма длинный радужный ..
Koszonom, Будапешт!

Совместить познавательный туризм с отдыхом на море — идеальный вариант отпуска летом. В качестве первого нами с подругой была выбрана Венгрия. Интерес к этой стране подогревался рассказами бывалых туристов о Будапеште, как об одном из красивейших городов Европы. Три ..
Искушение Будапештом

Можете ли вы вообразить город, похожий одновременно на Вену, Прагу, Стамбул, Париж и Санкт-Петербург? Теперь прибавьте сюда древнеримские амфитеатры, цыганскую музыку и манящие ароматы кулинарных шедевров, перед которыми невозможно устоять. Вот это и есть Будапешт — ..
Венский рождественский пунш и каштаны

Атмосферу Рождества создают и роскошные торговые улицы, заставленные рождественскими пряниками, елочными украшениями и всевозможной праздничной дребеденью — венское изобилие опьяняет на каждом шагу. Если вам доведется всего лишь на несколько дней оказаться в столице ..
Разноцветные камешки венгерской мозаики

О жемчужине Дуная — серокаменном красавце и гордеце Будапеште — разговор особый. Сегодня наш путь — по переливающемуся разными красками ожерелью красочных мадьярских городков. В них смешиваются стили и эпохи, религии и обычаи. Вот «кальвинистская столица» — гордый и ..