Бывшая ставка Гитлера станет музеем на Украине

1 февраля 2011 - Иван

Администрация Винницкой области (Украина) решила ко Дню Победы 9 мая 2011 года создать здесь специальный туристический маршрут, посвященный гитлеровской «Ставке »Вервольф". 

Ставка Гитлера «Вервольф» находилась в 8 километрах к северу от Винницы, вблизи села Коло-Михайловка. Она предназначалась для управления военными действиями на Восточном фронте, а некоторые исследователи считают, что и для дальнейших боевых действий в направлении Ирана и Индии. Ее строительство велось с осени 1941 года, действовать ставка начала с апреля 1942. В марте 1944 года, накануне немецкого отступления, она была взорвана.

В настоящее время земли, которые занимает бывшая «Ставка Вервольф», принадлежат компании «Винницаоблагролес». Местная администрация уже распорядилась об изъятии земель с тем, чтобы передать их Винницкому краеведческому музею, сообщает Liga.net. В будущем музее «Ставка Вервольф» будут представлены исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны.

«Вокруг этого объекта уже много лет ведется много разговоров, поэтому к »Ставке Вервольф« пора создать туристический маршрут, музей памяти жертв фашизма так, чтобы этот музей напоминал о тех временах, которые пережили наши люди, о жертвах и героизме нашего народа. Также должно быть продемонстрировано лицо врага-фашиста. Мы должны продемонстрировать, какого врага победил наш народ»,- пояснил идею председатель Винницкой областной государственной администрации Николай Джига.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1061 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Провинциальное путешествие

В отличие от «раскрученных» южной (Переславль-Залесский, Ростов Великий) и западной (Углич, Мышкин) частей Ярославской области северная ее сторона известна туристам гораздо меньше. Отправившись в путь, мы окунемся в очаровательную атмосферу русской провинции. ..
Особенности отдыха в Суздале

Представление о Суздале как о маленьком тихом городке, затерявшемся в просторах Владимирского ополья, вовсе не соответствует действительности. Точнее, еще лет двадцать назад так скорее всего и было, да и в наши дни посреди будничной рабочей недели может создаться ..
Стамбул - город, который надо увидеть

Благодаря бурному челночному движению начала 90-х, Стамбул до сих пор у большинства жителей России ассоциируется с торговлей и рынками. Все это здесь есть, но далеко не в том масштабе, как может представляться многим россиянам. Стамбул сегодня – современный динамичный ..
Самый мокрый город на свете

В Венеции можно почувствовать себя героем не только шекспировской пьесы, но и фильма «Бриллиантовая рука»... А ты каталась на гондоле?! «В Венеции грязно, сильно пахнет сыростью, в каналах плавают пластиковые бутылки, а дома – обшарпанные и ветхие...» – такими ..
Прага
Прага

Чехия сегодня – весьма и весьма популярный курорт среди туристов всего мира. Что же такого интересного есть в этой маленькой европейской стране?