Европа боится остаться без российских туристов

6 ноября 2014 -
Новость : Европа боится остаться без российских туристов

Европейская комиссия по туризму (ETC) представила новое экономическое исследование, связав замедление роста турпотока из России с «Крымским кризисом» и ослаблением рубля.

В начале этого года российскому рынку путешествий по Европе прогнозировали рост на 4 млн туристов в 2014-2016 годах, но в результате прогноз роста был снижен до 2.5 млн туристов. В этом году ожидалось, что российский турпоток вырастет на 10%, но прогноз был пересмотрен с понижением до 3%.

Но если политическая ситуация будет ухудшаться, ETC прогнозирует, что российский турпоток упадёт на 5% в 2014 году, потери составят около 1 млн туристов, а в 2015 году потери составят 1.3 млн туристов. ETC прогнозирует восстановление на 1.2 млн туристов в 2016 году, Европа потеряет более миллиона туристов. Но ETC представила ещё более унылый прогноз, если нынешняя ситуация перерастёт в прямой конфликт. Тогда Европа потеряет порядка 2 млн туристов из России, а к 2016 году рынок туризма потеряет порядка 5 млн туристов, по сравнению с 2013 годом. Что может оказать непрямое воздействие на восстановление Европы после кризиса и поставить это восстановление под угрозу.

Направления, испытывающие наиболее болезненные потери Германия Италия, Польша и Испания, но, в отличие от них Кипр, Греция и Турция, наоборот, отмечают рост потока российских туристов.

ETC объясняет это тем, что эти три страны предлагают хорошее соотношение цены и качества, а в случае с Турцией хороший обменный курс валюты и отсутствие виз, пишет Тravel weekly.


Источник:  news.turizm.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Город побед

По египетским меркам Каир до неприличия молод. Тысяча лет с небольшим — детский возраст для страны пирамид. О чем кричит муэдзин «Ахмед», — представился мой каирский гид, и его лицо расцвело широкой белозубой улыбкой. Еще три года назад он был учителем, потом ..
Жизнь, ведущая к храму

Мало кто из наших соотечественников, отправившись в Испанию, минует на своем пути Барселону. Дело не в том, что именно она, а не столичный Мадрид принимает больше всего регулярных рейсов из Москвы. И не в том, что под боком у Барселоны расположены самые популярные ..
Город с тысячью лиц

Мюнхен каждым воспринимается по-разному. Для одних это Афины на реке Изар, для других — колбасная метрополия, для третьих — пивная столица, для четвертых — самый немецкий город Германии, для пятых — деревня с миллионным населением, для шестых — город-музей, полный ..
На Старокиевской горе - фундамент княжеского дворца, а на месте Андреевской было море

У Киева есть свои сюрпризы, которые вы не найдете в других европейских столицах. А тут вам достаточно приехать на Подол, чтобы подняться на главные столичные горы. «Комсомолка» прошлась по самым знаменитым: Щекавице, Старокиевской, Андреевской и Замковой. Древний ..
Разноцветные камешки венгерской мозаики

О жемчужине Дуная — серокаменном красавце и гордеце Будапеште — разговор особый. Сегодня наш путь — по переливающемуся разными красками ожерелью красочных мадьярских городков. В них смешиваются стили и эпохи, религии и обычаи. Вот «кальвинистская столица» — гордый и ..