Паломничество-мода

или дань традициям?
  
Сообщений: 0
Спрос рождает предложение, и в последние 10 лет паломничество к святым местам стало очень популярно среди жителей России и стран СНГ. Тур-операторы не дремлют, за наши кровные они предлагают посетить святые места, расположить в гостинице, организовать проезд туда/обратно. А если раньше выбор для паломничества был не велик- Иерусалим да Соловки, то сейчас святых мест, по предложениям тур-операторов значительно больше. Так что такое паломничество- модный вид туризма или все таки дань традициям?
Сообщений: 0
Мне кажется, каждый сам для себя должен решить, чем является паломничество для него. Для каждого человека будет свой ответ на этот вопрос. Есть искренне верующие люди, для которых посещение святых мест - это просто следование зову души. Есть тяжелобольные люди или бесплодные женщины, для которых это последний шанс вымолить у Бога здоровье и жизнь или ребенка. А есть просто любопытствующие или следующие моде. Для них достаточно того, что они могут с небрежным видом рассказать друзьям или знакомым, как они совершали паломничество. Вот они, как правило, не получают практически ничего для души, хотя тоже есть исключения. С другой стороны это может что-то изменить в их мировоззрении и в следующий раз они поедут уже с другим настроем.
Сообщений: 0
По моему в паломнические туры ездят только истинно верующие. Ведь в таких поездках ни на какие другие достопримечательности не смотрят. Да и живут в основном в домах при монастырях. А вот так просто посетить церковь во время какой-нибудь обзорной экскурсии могут все, а не только верующие.
Сообщений: 0
И 200 лет назад паломники ездили к святыням, кто мог и кому это было доступно. У нас это снова стало более доступным, вот и всё.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Интересные статьи

Город побед

По египетским меркам Каир до неприличия молод. Тысяча лет с небольшим — детский возраст для страны пирамид. О чем кричит муэдзин «Ахмед», — представился мой каирский гид, и его лицо расцвело широкой белозубой улыбкой. Еще три года назад он был учителем, потом ..
Провинциальное путешествие

В отличие от «раскрученных» южной (Переславль-Залесский, Ростов Великий) и западной (Углич, Мышкин) частей Ярославской области северная ее сторона известна туристам гораздо меньше. Отправившись в путь, мы окунемся в очаровательную атмосферу русской провинции. ..
Хемпстед-над-Лондоном

Лондонский район Хемпстед — место, куда туристы приезжают редко, но, не увидев его, невозможно понять душу этого великого города. Здесь жили и живут... Вы в Лондоне? Уже испытали на себе вавилонское столпотворение в аэропорту Heathrow, восхитились сизарями на ..
Рай в Персидском заливе

Кувейт для нас всегда был совершенно неизвестной экзотической страной, его восточное очарование в Украине мало кто представлял. И только в 2005 году, когда авиакомпания МАУ открыла прямые рейсы Киев-Кувейт, у нас появилась возможность оценить это самое безопасное, ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.